Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сын Кобякова: Хочу быть летчиком, а школьные экзамены сдавать необязательно

31.05.2016 общество
Сын Кобякова: Хочу быть летчиком, а школьные экзамены сдавать необязательно

Сын премьер-министра Кобякова объяснил, почему он не будет сдавать выпускные экзамены.

Выпускные экзамены в школе — дело обязательное. Но, как выясняется, не для всех. Георгий Кобяков, сын белорусского премьер-министра Андрея Кобякова, освобожден от сдачи экзаменов. Якобы на основании того, что он как раз в это время будет на спортивных соревнованиях. Законно ли это?

Еще несколько лет назад полностью освободить от сдачи выпускных экзаменов в школе могли только по состоянию здоровья. Даже победители олимпиад не освобождаются от всех экзаменов — только по тому предмету, по которому ученик получил награду. Если соревнования выпадают на время сдачи экзаменов, то для спортсмена просто назначали дополнительный день сдачи.

Начальник отдела дошкольного, общего школьного и специального образования Комитета образования Мингорисполкома Марина Юркевич объясняет: спортсменов действительно могут полностью освободить от экзаменов, но на определенных условиях.

"Если сроки проведения соревнований совпадают с проведением экзаменов, то ребенок освобождается. Но это должно быть ходатайство Министерства спорта и туризма в Министерство образования. А нам приходит приказ Министерства образования об освобождении детей от экзаменов. Это не может быть ходатайство родителей или тренера — все должно быть на законных основаниях. Если ребенок представляет страну на каких-то значимых соревнованиях, то, естественно, Министерство спорта заинтересовано в таких участниках".

Если верить информации в СМИ, то Георгий Кобяков "несколько лет занимается таэквондо", то для него не более, как хобби и связывать свою жизнь со спортом парень не планирует — будет поступать в БГУ на факультет радиофизики и компьютерных технологий. И он будет представлять Беларусь на международных соревнованиях?

На сайте Белорусского Федерации таэквондо на время экзаменов указано только одно соревнование международного уровня — командный Кубок Европы. Пройдет он в Таллинне с 31 мая по 5 июня. Но 31 мая Георгий Кобяков еще в школе, и с помощью его классного руководителя «Еврорадио» уточнило планы парня на время экзаменов.

- На какие соревнования вы едете?

- С 1 по 5 июня я буду в Таллинне, на соревнованиях международного уровня.

- Пишут, что вы только несколько лет занимаетесь таэквондо, со спортом судьбу связывать не собираетесь...

- В принципе, я уже 10 лет занимаюсь. Просто, у меня нет цели сделать спорт своей карьерой, и поэтому я называю это своим хобби. Я мечтаю стать летчиком и в перспективе планирую поступить в авиационный — после получения первого высшего образования.

- Пропустить экзамены, разумеется, приятно, но не кажется ли, что такая проверка знаний перед университетскими экзаменами не помешала бы?

- Проверка знаний основная будет на ЦТ. Я считаю, что более важного сейчас нет. Его я считаю более важной задачей.

Выпускники сдают три экзамена: по истории Беларуси, математике, и белорусскому или русскому языку на выбор. Как стало известно журналистам, по математике и истории у Георгия Кобякова по 9 баллов, а вот по обоим языкам оценка — 8. Правда, это единственные восьмерки в его табеле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]