Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Госдуме предложили оснащать квартиры депутатов за счет бюджета

31.05.2016 в мире
В Госдуме предложили оснащать квартиры депутатов за счет бюджета

Не имеющим жилплощади в Москве парламентариям предоставляется служебная квартира "с мебелью и телефоном".

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес на рассмотрение законопроект об оборудовании московских служебных квартир депутатов и сенаторов "всеми необходимыми для проживания предметами". Документ размещен в базе нижней палаты парламента, пишет NEWSru.com.

В действующей редакции закона о статусе сенаторов и депутатов сказано, что не имеющим жилплощади в Москве парламентариям предоставляется служебная квартира "с мебелью и телефоном". Другие предметы обстановки там не прописаны.

В реальности депутатские квартиры оснащаются всеми необходимыми предметами и техникой. Закупкой занимается Управление делами президента РФ. Перечень всех вещей установлен табелем оснащения служебного жилого помещения. Но в самом законе это не прописано. Из-за этого противоречия Счетная палата по результатам проверки использования средств федерального бюджета, выделенных в 2013-2014 годах, заключила, что приобретение для квартир кондиционеров не имело законных оснований.

Депутат Плигин хочет устранить правовой пробел. Его законопроект закрепляет уже существующую практику, следует из пояснительной записки. При этом не потребуется дополнительных затрат из бюджета, так как на оснащение уже выделяются деньги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]