Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четверть организаций госсектора убыточны

Четверть организаций госсектора убыточны

Об этом свидетельствуют основные показатели деятельности организаций госсектора, которые впервые обнародовал Национальный статистический комитет.
Как следует из опубликованного бюллетеня, в 3662 организациях занято 1,5 млн работников. В первом квартале предприятия с госдолей собственности сформировали более 80% промышленного производства. Их выручка в январе—марте составила 251 трлн рублей, а средняя рентабельность продаж — 5,6%. При этом вместо прибыли предприятия получили в первом квартале чистый убыток в 3,9 трлн рублей. По итогам января—марта удельный вес убыточных организаций в госсекторе составил 26,3%, передает БелаПАН.

Отрицательный результат финансовой деятельности госпредприятий на фоне положительной рентабельности эксперты объясняют тем, что в результате девальвации их обязательства по кредитам, которые зачастую являются валютными, существенно выросли.

В мае этого года на встрече с экономистами представители Нацбанка сообщили, что задолженность белорусских предприятий по кредитам в четыре раза превышает выручку субъектов хозяйствования. Согласно данным регулятора, на 1 марта коэффициент закредитованности предприятий (отношение задолженности по банковским кредитам к среднемесячной выручке) составлял 386,1%, причем данный показатель постоянно увеличивался с января 2015 года.

На той же встрече представители Нацбанка констатировали, что многие предприятия-заемщики сегодня находятся в сложном финансовом положении. По данным мартовского мониторинга, который проводил Нацбанк, почти у 50% исследуемых предприятий спрос на продукцию снижался. Рост спроса на свою продукцию в ходе опроса отметили лишь около 10% предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]