Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мальчику, заплакавшему после поражения БАТЭ, устроят встречу в футболистами

01.06.2016 общество
Мальчику, заплакавшему после поражения БАТЭ, устроят встречу в футболистами

6-летний болельщик БАТЭ покорил всю страну своими эмоциями после финала Кубка Беларуси.

Шестилетний Матвей Литвин паренек с железным характером. Даже суровым. В сознательном возрасте он плакал всего один раз. Для этого 11 игрокам БАТЭ понадобилось 90 минут основного времени, 30 минут дополнительного, плюс серия пенальти. Матвей не плакал, когда разбивал колени или противостоял в жестком дворовом футболе старшакам. А тут не сдержался. Любимое БАТЭ на стадионе в его Бресте проиграло в финале Кубка «Торпедо-БелАЗ». В тот день мальчишка в сине-желтой кофте плакал в объятьях отца. Один за всю команду. Казалось, в тот день не БАТЭ, а шестилетний Матвей лишился золотых медалей. «Он успокоился только, когда футболисты ушли с поля», — объяснил через сурдопереводчика отец мальчика Алексей Литвин.

Трогательное видео с Матвеем облетело интернет. БАТЭ нашли родителей и пригласили всю семью на воскресный матч против Гранита, где ребенку вручат именную майку борисовского клуба.

«За прошлое лето четыре мяча порвали»

С Матвеем журналисты tut.by встретились во дворе брестской многоэтажки. Паренек лупит мячом по «воротам» — турнику.

— Только сильно не бить, — просит Матвея мальчуган, которому не посчастливилось стать вратарем.

Матвей живет футболом. В садике он был лучшим бомбардиром. Побеждал, как в матчах формата «два-на-два», так и в матчах «один-на-два», где мальчугану приходилось играть в амплуа «вратаря-водилы». Самые громкие победы Матвея: 5:0 в поединке один на один и 7:2 в схватке с двумя противниками.

«Во дворе играли с большими мальчиками, я еле-еле мог бороться и в защите играть. Я четыре раза мяч у них забирал. Хорошо, что гол не забили», — хвастается пацан.

Успешно Матвей выступает и на дворовых аренах. Играет преимущественно в нападении и не тушуется вступить в силовую борьбу со старшаками. Хотя сам мальчик со своим будущим амплуа еще не определился. Помимо нападающего ему нравится также позиция вратаря. В одной из последних дворовых «замесов» команда выиграла во многом благодаря его индивидуальному мастерству.

«Мы выиграли 5:1 и я пять раз словил мяч, который летел в ворота. Один раз только не повезло», — анализирует прошедшую игру ребенок.

Как объяснили родители, Матвей играет в футбол даже тогда, когда играть не с кем. Находит стенку и отрабатывает передачи, удары.

«Вокруг него всегда куча детей и мяч. За прошлое лето четыре мяча порвали. Если никого во дворе нет все равно бежит на улицу и в стенку мячом бьет», — смеется бабушка Матвея Инна Владимировна.

Когда за окном дождь, мальчик гоняет мяч в квартире. Сделает из подушек ворота и тренируется.

Недавно Матвея записали в футбольную секцию в Бресте. Первые занятия начнутся в сентябре:

«Он все ко мне подбегает и спрашивает: «Бабушка, ты меня не обманываешь? Ты точно меня записала?»

Кумир ребенка — нападающий БАТЭ Виталий Родионов. Матвей считает его голы и мечтает однажды пожать ему руку.

Анджело Матвей Литвин

Матвей родился в семье слабослышащих Алексея и Марины Литвиных. С родителями ребенок общается на языке жестов. Мама с папой родились в разных городах. Он — в Борисове, она — в Дрогичине. Познакомилась пара в витебском колледже. Позже официально оформили свои отношения и переехали в Брест. С дипломом средне-специального учебного заведения Алексей устроился слесарем, Марина — уборщицей. В 2009 году у них родился Матвей. Родился не в Борисове, Дрогичине или даже в Бресте, а в городке Вибо-Валентия на юге Италии. Поэтому у мальчика двойное имя: Анджело Матвей Литвин.

«Когда Леша был в школе для слабослышащих, он постоянно ездил в одну семью в Италии. Эта итальянка, когда они (Алексей и Марина) поженились, приехала на свадьбу к ним и в качестве подарка забрала их на год к себе. Там Марина родила Матвея. А потом, когда мальчику было три месяца, они вернулись в Брест», — объяснила бабушка.

Ребенок все свободное время старается проводить за футболом на улице. Семья у мальчика спортивная. И мама и папа играют в местных командах по волейболу среди слабослышащих людей. Родители мальчика тоже любят футбол и всей семьей болеют за БАТЭ. К сожалению, ездить на каждый матч в Борисов для семьи накладно, поэтому чаще игры смотрят по телевизору.

«Показывал, чтобы он смотрел на команду»

С родителями мальчика мы разговариваем через их подругу Юлию. У девушки тоже проблемы со слухом, но она может говорить и в совершенстве владеет языком жестов. Через Юлию Алексей сообщил, что билеты на тот самый матч Кубка в Бресте они купили загодя. На стадион пошли всей семьей. Матвей во время матча очень переживал и до последнего надеялся, что его БАТЭ все-таки победит. Марина говорит, что ребенок все еще не может смириться с поражением.

«Он спрашивал, если БАТЭ вновь встретится с «Торпедо-БелАЗ» и победит, то они отберут кубок», — объяснила мама мальчика.

Алексей добавил, что после окончания матча мальчик не пошел к выходу, а провожал глазами футболистов и плакал.

«Я его успокаивал, показывал, чтобы он смотрел на команду», — сообщил Алексей.

Первым видео с Матвеем увидел в официальной группе БАТЭ в социальной сети Алексей. Уже на следующий день телефон родителей разрывался от смсок друзей, коллег и родных.

Позже на них вышли из администрации клуба, пригласили всю семью на матч в Борисове, где БАТЭ сыграет с микашевичским «Гранитом». Там Матвею торжественно вручат клубную футболку с 12 номером. Папа, мама и Матвей на матч поедут на поезде.

«А вы можете пожелать Родиону (Виталию Родионову) победы, если увидите, и скажите, что я обязательно приеду», — улыбается на прощание Матвей.

Желание ребенка — закон, поэтому:

«Родион, победы тебе! Матвей обязательно приедет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]