Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приостановлено использование вакцины, которой была привита умершая в Гродно девочка

01.06.2016 общество
Приостановлено использование вакцины, которой была привита умершая в Гродно девочка

Ожидается, что приостановка использования вакцины продлится один-два дня.

Использование бельгийской вакцины «Приорикс», которой была привита умершая в Гродно девочка, на время разбирательства приостановлено, сообщает БелаПАН со ссылкой на заместителя министра — главного государственного санитарного врача Беларуси Игоря Гаевского.

По словам Игоря Гаевского, создана комиссия Минздрава, которая работает в Гродно. Ожидается, что приостановка использования вакцины продлится один-два дня.

— Я думаю, что для того, чтобы сделать окончательный вывод о произошедшем, больше времени не понадобится. Вакциной «Приорикс» не будут пока прививать. Даже если мы на тысячу процентов уверены в ее безопасности, надо дождаться официального заключения. Если мы сместим план прививок на несколько дней, это не нанесет урон здоровью детей.

Главный санитарный врач подчеркнул: «утверждать, что смерть ребенка произошла в результате вакцинации, нельзя». Вакцина используется в стране с 2014 года, только в этом году в Беларуси было использовано 150 тысяч доз вакцины, не было ни одного осложнения.

Игорь Гаевский сообщил также, что прививка умершей девочке проводилась из ампулы, из которой был вакцинирован еще один ребенок. «У второго ребенка нет никаких негативных последствий вакцинации», — сказал заместитель министра.

Замминистра отметил, что в Беларуси за последние 20 лет не было связанных с вакцинацией доказанных случаев смерти, а также тяжелых осложнений в результате прививок.

Напомним, около 16 часов 31 мая в детской поликлинике № 1 Гродно после введения комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи резко ухудшилось состояние здоровья у 6-летней девочки, жительницы областного центра. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она скончалась в поликлинике в присутствии мамы.

Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшего по неосторожности смерть пациента. Следователи изъяли ампулы с вакцинами, использованные ампулы и шприцы, а также медицинские препараты из прививочного кабинета. К материалам уголовного дела приобщена для изучения вся медицинская документация, финансово-бухгалтерские документы на получение вакцин, сообщили в СК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]