Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы выступают за реформирование системы здравоохранения

01.06.2016 общество
Белорусы выступают за реформирование системы здравоохранения

Как следует из отчета, в опросе, посвященном выявлению отношения населения Беларуси к программам медицинских услуг, приняли участие 1300 человек, пишет БелаПАН.

«Как свидетельствуют данные опроса, 57,6% населения считает, что проводить реформирование системы здравоохранения необходимо срочно, в течение ближайших одного-двух лет. При этом почти половина из них полагают, что одной из мер должно быть введение страховой медицины, когда предприятия оплачивают страховку своим сотрудникам, а государство обеспечивает базовый пакет медицинских услуг», — сообщает BISS. 

Опрос выявил, что население не готово платить за медицинскую страховку самостоятельно, и только 13,6% опрошенных поддержали эту идею. 

«При этом большинство наемных работников придерживаются мнения, что программа медицинских услуг/страховки от предприятия очень важна и является как минимум значимым фактором при выборе ими работодателя», — отмечают авторы аналитического отчета. 

В то же время опрос предприятий выявил, что только 25% организаций с численностью работников свыше 15 пользуются программами добровольного медицинского страхования. 

«При этом 5,2% предприятий пользовались программой раньше, но отказались от нее, в основном в связи с ухудшением экономического положения. На экономические причины сослались также и те предприятия, которые никогда не предоставляли работникам добровольное медицинское страхование», — констатируют авторы отчета. 

Среди предприятий, вовлеченных в добровольное медицинское страхование, уровень удовлетворенности услугами страховых компаний оказался достаточно высоким: 40,6% говорят о том, что удовлетворены полностью, 43,8% — скорее удовлетворены. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]