Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины за месяц до деноминации: Нам никто ничего не объяснял, готовьтесь к очередям

02.06.2016 общество
Магазины за месяц до деноминации: Нам никто ничего не объяснял, готовьтесь к очередям

Власти рапортуют, что «к деноминации все готово», а вот продавцы в магазинах все еще ждут объяснений по поводу новых денег.

С 1 июля, в Беларуси появятся новые деньги. При этом монеты и бумажные купюры без четырех нулей будут в обороте еще полгода вместе со старыми. Разобрались ли торговцы, как будут работать с нулями и без?

"Нам никто ничего не объяснял. Очереди будут километровые, но мы допоздна работаем, ничего", - отвечает на вопрос "Еврорадио" продавщица столичного магазина "Центральный". А вот когда произойдет деноминация и как будут выглядеть новые купюры, она знает точно.

В ГУМе успокаивают, советуют не волноваться: все будет хорошо. Но два дня придется перетерпеть.

"Все будет, как и раньше. Разумеется, два дня будет трудно. Но после все привыкнут", - отвечает продавщица. И вспоминает другие деноминации, когда вводили "зубров" и "зайчиков". По ее мнению, тогда было сложнее.

Еще в двух маленьких магазинах в центре столицы не могут ответить, как точно надо работать после 1 июля, так же, как и в кафе.

"Наверное, руководство будет где-то учиться, а потом нам расскажут", - отвечает бармен в кафе "Грюнвальд".

Как работать с новыми купюрами, знают в "Беларусбанке", что на улице Маркса в Минске. Консультант отвечает, что давать сдачу еще полгода можно будет и старыми, и новыми купюрами, и монетами. Даже смешанная сдача не запрещена.

"С июля будут новые деньги. Но пока ничего не объявляли, как это конкретно будет выглядеть", - отвечает пенсионерка Марина Ивановна, которую журналисты встретили в скверике у вокзала. Очередей возле магазинов она не боится, так как пережила уже не одну деноминацию.

"В Беларуси этих очередей не будет, у нас же много раз деньги меняли, мы привыкли", - добавляет женщина. Ее подруга недовольна монетами: "Не люблю их".

Минторг тем временем проводит семинары по деноминации.

"Мы рекомендуем давать сдачу новыми купюрами. Но если нет в наличии, можно и теми, и теми. И граждане могут и теми, и теми даже сразу, за одну покупку", - говорят в министерстве.

Аппарат, чтобы распознавать подделки, на каждой кассе не обещают. Но говорят, что распознавать водные знаки кассиров учил Нацбанк. Только не все кассиры пока об этом знают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]