Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны отказалось комментировать перемещение войск РФ к границам Беларуси

03.06.2016 общество

Передислокация 2-х мотострелковых бригад России на запад осталась без реакции со стороны Минобороны Беларуси.

Об этом БелаПАН заявил начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир Макаров.

О планируемых перемещениях российских войск из центральной части страны в западную и формировании трех новых дивизий на западном направлении в ответ на усиление военного потенциала НАТО в Восточной Европе руководство России объявило еще в 2015 году. Сейчас в Брянскую область передислоцируется 28-я отдельная мотострелковая бригада, ранее размещавшаяся под Екатеринбургом.

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал формирование на западном направлении в 2016 году трех дивизий «задачей важнейшей». Развертывание соединений у границ, по его словам, является «адекватными ответными военно-техническими мерами» в ответ на развертывание военной инфраструктуры США и НАТО вблизи российских границ, а также «реализацию ими опасных противоракетных планов и наращивание военных расходов».

Полностью завершить передислокацию бригады планируется до конца 2016 года. Она войдет в состав 20-й армии, штаб которой находится в Воронеже.

Новый военный городок для мотострелковых войск введут в эксплуатацию в 2016 году недалеко от российско-украинской границы — в Белгородской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]