Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для тех, кто борется с уплотнением, издан методический справочник

03.06.2016 общество
Для тех, кто борется с уплотнением, издан методический справочник

Надо проявлять активность и заботу о своем дворе или соседней зеленой зоне.

Методический справочник «Участие граждан в развитии города. Алгоритм общественного обсуждения градостроительных проектов» издан оргкомитетом общественного объединения «Экоград», пишет БелаПАН.

Как сообщил на презентации издания 3 июня в Минске руководитель оргкомитета ОО «Экоград» Виктор Янчуревич, справочник создан для граждан и инициативных групп, которые готовы бороться с планами властей по уплотнению застройки.

«Экоград» объединил лидеров локальных инициативных групп Минска, которые защищали интересы жителей во время проведения общественных обсуждений проектов детального планирования территорий. Поэтому у нас накопился богатый опыт практического участия граждан в общественных обсуждениях, и мы делимся им в этой брошюре. Она поможет людям, которые еще не попадали в «уплотнительный конфликт» и не знают, как защищать свои интересы», — отметил Янчуревич.

По его словам, сегодня застройка происходит не в чистом поле, не за счет расширения административных границ населенных пунктов, а за счет внутренних территорий, которыми являются зеленые зоны, дворовые территории, санитарно-защитные зоны предприятий, частный сектор.

«Чтобы этого не происходило, жителям не надо дожидаться, когда будет разработан план и вынесен на общественное обсуждение, надо проявлять активность и заботу о своем дворе или соседней зеленой зоне, надо действовать на опережение и самим предлагать варианты развития конкретных территорий», — считает активист.

Он привел множество примеров, когда жители начинали борьбу против уплотнения уже тогда, когда огораживалась территория под застройку. «Жители порой с удивлением узнавали, что тот или иной проект прошел общественное обсуждение, а они об этом ничего не знали», — отметил Янчуревич.

По его словам, методический справочник поможет разобраться в том, что такое генплан, проект детального планирования, что такое общественное обсуждение, где найти информацию о них, какие действия необходимо предпринять до и во время общественного обсуждения, как создать инициативную группу. Также в брошюре приведены образцы основных обращений, которые понадобятся гражданам для получения информации от властей и для защиты своих интересов.

«Мы открыты для всех активных людей и готовы поделиться своим опытом, чтобы сберечь их время и отстоять их интересы», — резюмировал глава оргкомитета.

Для того чтобы получить справочник, можно обратиться по электронной почте общественного объединения: [email protected] или позвонить по телефону +375 (29) 7860378.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]