Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Планы властей на «пятилетку» — филькина грамота

Планы властей на «пятилетку» — филькина грамота

Официальные планы на 2016—2020 годы явно свидетельствуют о нежелании государства проводить реформы в экономике.

Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Программа социально-экономического развития на нынешнюю «пятилетку», которую власти планируют принимать в июне на «всебелорусском народном собрании», предусматривает, что ВВП за 2016—2020 годы вырастет на 12—15%.

Предполагается, что данная задача будет выполнена за счет увеличения производства (в традиционных секторах промышленности) и экспорта (на 20—25%).

«Планы государства на новую пятилетку — декларация о намерениях, суть которой сводится к тому, что существенных изменений в экономике государство проводить не намерено», — считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По его мнению, дальнейшее развитие событий в экономике будет во многом зависеть от того, насколько государству удастся вывести промышленные предприятия из нынешнего тяжелого финансового положения.

«Если финансовое положение предприятий, которые в 2016—2020 годах должны демонстрировать рост производства, не улучшится, официальные планы на пятилетку окажутся филькиной грамотой», — убежден экономист.

Теоретически, отмечает он, сохранить в неизменном виде структуру белорусской экономики и обеспечить ее рост можно за счет новых заимствований.

«Благодаря новым заимствованиям поддерживать экономику в нынешнем состоянии еще пять лет можно. Однако уверенности, что нынешняя экономическая модель просуществует еще пять лет в неизменном виде, нет абсолютно никакой», — подчеркнул Дмитрий Крук.

Как сообщалось ранее, по данным, которые в мае этого года обнародовало Министерство экономики, на предприятиях, находящихся в сложном финансовом положении, работает 490 тыс. человек. В то же время данные Национального банка свидетельствуют о том, что возможности предприятий поддерживать коммерческую деятельность за счет кредитов ограничены.

По сведениям Нацбанка, на 1 апреля 2016 года задолженность субъектов хозяйствования перед банками в 3,6 раза превышала месячный объем выручки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]