Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске пройдет третий форум регионов Беларуси и России

В Минске пройдет третий форум регионов Беларуси и России

Накануне форума и в период его проведения пройдут специализированные мероприятия, в том числе 26-я международная выставка "Белагро-2016", фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России "Образ времени", второй этап спартакиады Союзного государства для детей и юношества, творческий марафон детского творчества Беларуси и России "Две страны - одна судьба", молодежный Форум IT-youth, ряд международных конференций, семинаров, круглых столов. Делегаты форума также примут участие в мероприятиях Дней Москвы в Минске, которые пройдут 7-9 июня, пишет БЕЛТА.

Специально к Форуму регионов приурочили и международную выставку "Белагро-2016". В этом году она пройдет на территории аэропорта Минск-1 и объединит более 500 компаний из 20 стран. Планируется, что в мероприятии примут участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, парламентарии Беларуси и России, руководители регионов Беларуси и субъектов Российской Федерации.

В рамках форума пройдет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович заявил, что "Форум регионов Беларуси и России - это площадка, где можно обсудить конкретные предложения по совершенствованию белорусско-российского сотрудничества в современных экономических условиях".

"С учетом тех проблем, которые переживает мировая экономика, мы должны поддержать инициативы, позволяющие минимизировать трудности, которые складываются в экономической и социальной жизни наших государств", - сказал председатель Совета Республики. Михаил Мясникович также отметил, что ключевыми направлениями работы форума должны стать права граждан в гуманитарных вопросах и молодежная политика. "На мой взгляд, форум регионов должен взять два ключевых направления работы. Первое - это равные права граждан в нашем союзном строительстве. Предыдущие форумы были посвящены сельскому хозяйству и промышленности, мы обсуждали равные условия для белорусских и российских хозяйствующих субъектов.

Теперь мы говорим о гуманитарном сотрудничестве. Было бы очень хорошо, если бы мы в большей степени сблизили позиции. Второе направление, которое я предлагаю в качестве заглавного, - молодежная политика", - сказал Михаил Мясникович. Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий сообщил, что в форуме примет участие более 350 человек. До начала официальной части мероприятия у представителей Беларуси и России будет время на переговоры и подписание контрактов.

"Вот представьте: приезжает большое количество представителей регионов Российской Федерации, руководителей предприятий, организаций и так далее. Конечно, их интересует не только обсуждение проблем. Для них важны экономические отношения. Конечно, будут подписываться и контракты, мы надеемся, что их будет не меньше, чем в Сочи", - отметил Анатолий Русецкий.

В рамках форума пройдет 9 секций: "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения", "Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст", "Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития", "Российско-белорусское сотрудничество в образовательной сфере. Состояние и перспективы развития", "Белорусско-российское сотрудничество в сфере молодежной политики", "Организация оказания медицинской помощи - важнейший ресурс сохранения здоровья нации. Взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России", "СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего пространства гуманитарных ценностей Союзного государства", "Углубление торгово-экономических связей регионов Российской Федерации и Республики Беларусь как важный фактор в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства", "Развитие сотрудничества Беларуси и России в промышленной сфере". Во второй день форума пройдет пленарное заседание на тему "Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы"
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]