Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский фотограф показал завораживающие фото звездного неба в майские ночи

04.06.2016 общество

Весна — это долгожданное пробуждение природы и отличная погода, когда можно радоваться солнечным дням и любоваться звездными ночами.

Именно второе заставило белорусского астрофотографа Виктора Малыщица выбраться из города и показать, как выглядят майские ночи в самых интересных уголках Беларуси. Вот, что он пишет для Onliner.by:

- К сожалению, для белорусских астрономов-любителей существует совсем немного возможностей насладиться этим зрелищем. Сначала нам мешает зима с бесконечными тучами и морозами, а как только настанет лето, то Солнце перестает опускаться глубоко под горизонт и ночи перестают быть темными. В итоге у желающих полюбоваться звездным небом остается два коротких «окошка»: апрель-май и август-сентябрь.

2 мая я внезапно оказался возле деревни Рубежевичи Столбцовского района, когда заметил, что подскочил индекс геомагнитной активности. Это означало, что появился шанс поймать полярное сияние. И действительно, слабые фиолетовые сполохи не заставили себя ждать.

В то же время на противоположной стороне неба было еще более интересное зрелище. Этой весной в одном из самых красивых созвездий неба Скорпионе встретились еще и две яркие планеты — Сатурн и Марс.

Фото: Виктор Малыщиц

Любопытно, что ярчайшая звезда Скорпиона носит имя Антарес, что означает анти-Арес, «соперник Марса». Такое имя звезда получила за красноватую окраску, которой она может посоперничать с Марсом за звание самого яркого красного светила. Теперь же они встретились на минимальном угловом расстоянии, и любой желающий может оценить, кто же победил в этом соревновании.

Поскольку погода в мае стояла прекрасная, то я решил посетить ночью еще несколько уголков нашей страны, потратив на это целую неделю. Также я захватил с собой и мультикоптер, чтобы не было скучно днем и чтобы увидеть эти же места с высоты.

Первой остановкой оказался Березинский заповедник и его главная водная артерия Березина. В заповеднике она совсем еще небольшая, часто делится на рукава или старицы. В ту ночь снова повезло с полярным сиянием, но оно проявляло себя лишь как слабая красноватая полоска у горизонта.

Увы, майские ночи уже не являются ночами в строгом смысле этого слова — лишь только стемнеет на западе, как уже начинает разгораться заря на востоке, подкрашивая небо в фиолетовые оттенки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]