Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель сказала, при каком условии снимут санкции с России

04.06.2016 украина
Меркель сказала, при каком условии снимут санкции с России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова отменить все санкции сразу после выполнения Москвой ее обязательств по Минским соглашениям.

Об этом глава немецкого правительства заявила на съезде ХДС, сообщает Укринформ со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Когда это (контроль над границей) будет выполнено, тогда мы смогли бы немедленно снять санкции», - цитирует газета Меркель.

Канцлер заявила, что выступает за то, чтобы «Россия шаг за шагом опять приближалась к европейскому экономическому пространству, и тогда мы будем иметь единую экономическую зону от Владивостока до Лиссабона». Однако, такое стремление не должно приводить к тому, что ЕС поступается своими принципами, а правда заключается, по ее словам,  в том, что «в восточной Украине ведется при поддержке России гражданская война».

Меркель настаивает на том, чтобы принятые в феврале 2015 года Минские соглашения по урегулированию на востоке Украины были релизованы “соответствующим образом”. Она также напомнила об усилиях Германии и Франции по установлению прочного перемирия на Донбассе и проведению там местных выборов, для чего нужен об особом статусе.

ЕС обсуждает в настоящее время возможность продления срока действия санкций против России на второе полугодие. По данным европейских дипломатов, вопрос можно считать почти решенным, отмечает издание.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]