Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В штабе АТО назвали самые горячие точки

04.06.2016 украина

За минувшие сутки в зоне проведения АТО больше всего обстрелов боевиков по украинским позициям зафиксировано на Мариупольском направлении.

Об этом в субботу на брифинге заявил пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«На Мариупольском направлении произошло наибольшее количество провокаций - это 31 обстрел», - сказал Лысенко.

По его словам, горячее всего было вблизи Марьинки, где боевики применили 82-миллиметровые минометы и 120-миллиметровые орудия. Боевики также активно применяли минометы в районах Красногоровки, Павлополя и села Гнутово.

«Всего враг выпустил на этом направлении 121 мину», - отметил пресс-секретарь.

Лысенко сообщил, что боевики также попали по жилым кварталам Марьинки и Красногоровки, в результате чего были повреждены дома мирных жителей.

«Характер обстрелов подтверждает информацию украинской военной разведки, что боевики нагло нарушают Минские договоренности и переместили запрещенное тяжелое вооружение ближе к линии столкновения», - отметил он.

Что касается Луганского направления, то, по словам представителя АП, боевики применили бронетехнику, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы возле Станицы Луганской. Еще одна вооруженная провокация произошла возле Новоалександровки.

На Донецком направлении бандформирования активно применяют "запрещенные" минометы. В частности, обстрелы из 82 - и 120-мм минометов велись в районах Авдеевки, Опросного, Новоселовки Второй и поселков Пески и Невельское. В целом оккупанты выпустили 46 мин. Также в результате вражеского обстрела Авдеевки был ранен местный житель - его доставили в больницу с пулевым ранением.

Возле поселка Пески час велся мощный артобстрел из 122-мм установок. В районе Зайцево и Луганского зафиксированы вооруженные провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, отметил Лысенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]