Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мохаммед Али: Портреты легендарного боксера, запечатленного на пике славы

05.06.2016 спорт

В 2015 году в Берлине проходила выставка, на которой демонстрировались фотопортреты Мохаммеда Али.

Величайший боксер Мохаммед Али скончался на 75-м году жизни.

В 2015 году в Берлине проходила выставка, на которой демонстрировались фотопортреты легендарного боксера, запечатленного на пике славы, передает Deutsche Welle.

Летящий над жизнью

С 15 августа по 10 октября 2015 года в берлинской галерее Camera Work демонстрировались наиболее эффектные фотографии Мохаммеда Али — человека, который полностью заслужил звание супергероя. На этом снимке Али запечатлен в Чикаго в 1966 году.

Фото: Томас Хёпкер

На этом снимке Али запечатлен в Чикаго в 1966 году. Фотограф — немец Томас Хёпкер.

Муки Мохаммеда

В 1967 году для журнала Esquire боксер позировал в образе, который был основан на страданиях святого Себастьяна, христианского мученика.

Фото: Карл Фишер

Поп-икона бокса

В 1964 году Кассиус Клей, как звали Мохаммеда Али до принятия ислама, сфотографировался с Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Ринго Старром и Джорджем Харрисоном — легендарной ливерпульской четверкой Beatles. Уже тогда было ясно, что слава Али выйдет далеко за пределы одного лишь спорта. Он стал подлинной поп-иконой бокса.

Фото: Харри Бенсон

На ринге

Одна из наиболее известных фотографий Али. 1965 год, только что он нокаутировал Сонни Листона.

Фото: Нил Лейфер

Сила молитвы

Кассиус Клей сменил имя и стал Мохаммедом Али, перейдя в ислам в 1965 году. В конце 1960-х Али был связан с правозащитниками, в частности с Малкольмом Икс, исламским духовным лидером.

На фото: Али молится на ринге в Лондоне, 1966 год, фотограф Томас Хёпкер

Игра на публику

Али никогда не упускал возможности поиграть на публику — даже его тренировки проходили в присутствии зрителей. Эта фотография сделана в 1974 году, когда Али победил другую легенду бокса — Джорджа Формэна. Тот бой вошел в историю под названием «Грохот в джунглях».

Фото: Питер Анджело Саймон

Величайший и симпатичный

Помимо эпитета «величайший», Али любил употреблять в свой адрес слово «симпатичный» (pretty). Внешность для него играла большую роль: он никогда не уставал указывать, что его лицо в результате боев был повреждено даже меньше, чем у тех, кто дрался не так часто, как он.

Фото: Томас Хёпкер

Долгие тренировки

Казалось, что Али на ринге всего добивается очень легко, однако это было результатом длительных и напряженных тренировок.

Фото: Томас Хёпкер

Али и фотографы

Боксер много внимания уделял позированию перед фотокамерами, так как понимал, что снимки могут существенно увеличить его известность. Фотографы рассказывали, что с Али было невероятно легко работать, поскольку он очень хорошо понимал, как работают СМИ. Эту фотографию следовало бы назвать не просто «Мохаммед Али», а «Мохаммед Али и фотограф».

Фото: Томас Хёпкер
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]