Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подсвильский винзавод хотят признать банкротом

Подсвильский винзавод хотят признать банкротом

Если предприятие объявят банкротом, около трети жителей городского поселка Подсвилье Глубокского района могут оказаться в бедственном положении.

Экономический суд Витебской области возбуждил производства по делу об экономической несостоятельности коммунального унитарного производственного предприятия «Подсвильский винзавод».

Событие вполне ожидаемое, так как с 2009 года Подсвильский винзавод является филиалом «Полоцкого винодельческого завода», дело о банкротстве которого возбудили еще 5 мая, сообщают «Народные новости Витебска».

Рассмотрев 26 мая заявление должника, экономический суд Витебской области назначил предприятию защитный период до 26 августа. Таким образом КУПП «Подсвильский винзавод» стал уже пятым в Витебской области предприятием, специализирующемся на производстве алкогольной продукции, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.

История завода начинается в 1954 году как пищекомбината, а плодово-ягодные вина в Подсвилье начали производиться с 1956 года. До 1963 года большинство процессов производства вина осуществлялось вручную, а в 1964 году пищекомбинат был переименован в винзавод.

Если предприятие объявят банкротом, около трети жителей городского поселка Подсвилье Глубокского района могут оказаться в бедственном положении.

В населенном пункте проживают 1965 человек, из которых почти каждый десятый работает на винзаводе. В случае закрытия предприятия пострадают не только сотрудники, но и их семьи: примерно 30% населения Подсвилья.

Найти работу на других предприятиях Глубокского района будет непросто. Многие из них оказались в сложной экономической ситуации. Общий объем убытков местного мясокомбината, птицефабрики и молочно-консервного комбината в первом квартале 2016 года составил 140 млрд рублей. А комбикормовый завод смог заработать всего 4 млн рублей чистой прибыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]