Пять медалей выиграли белорусские гимнастки на этапе Кубка мира в Испании

06.06.2016 спорт

Этап Кубка мира по художественной гимнастике завершился в испанской Гвадалахаре.

Наибольшего успеха добилась национальная сборная в групповых упражнениях в составе Ксении Челдышкиной, Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной и Арины Цицилиной, сообщает БелТА.

Белоруски выиграли состязания в упражнении с пятью лентами - 17,850 балла. В тройке призеров также оказались команды Болгарии (17,450 очка) и Испании (17,150).

Подопечные Ирины Лепарской и Татьяны Ненашевой также поднялись на высшую ступень пьедестала почета в Гвадалахаре в упражнении с шестью булавами и двумя обручами - 18,350 балла.

В этой дисциплине они вновь опередили в итоговом протоколе болгарских (18,050) и испанских (17,850) гимнасток. Белорусская команда стала серебряным призером в групповых упражнениях в многоборье (36,000), пропустив вперед лишь хозяек турнира (36,350).

В личных соревнованиях белоруска Мелитина Станюта получила от судей высокую сумму баллов за композицию с лентой (18,650) и заняла второе место. В трех других видах программы (обруч, булавы и мяч) белоруска заняла пятое место, ее подруга по команде Екатерина Галкина завершила выступление на шестом месте.

В индивидуальном многоборье Мелитина Станюта вновь стала пятой. Триумфатором этапа Кубка мира в Гвадалахаре стала россиянка Маргарита Мамун, на счету которой четыре из пяти золотых наград по итогам турнира. Пятую медаль в копилку сборной Беларуси принесла команда юниорок в составе Алины Горносько, Юлии Евчик, Арины Сущинской и Юлии Исаченко. Девушки в многоборье опередили соперниц из России и Украины. Очередным крупным стартом белорусских граций станет чемпионат Европы, который с 17 по 19 июня пройдет в Израиле.