Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал африканским странам о дружбе со времен Советского Союза

06.06.2016 политика
Лукашенко рассказал африканским странам о дружбе со времен Советского Союза

Александр Лукашенко 6 июня принял верительные грамоты послов ряда стран, в том числе Ганы, Гвинеи, Зимбабве, Никарагуа, Судана и Эфиопии, сообщает БЕЛТА.

Он отметил,  что "Беларусь заинтересована в динамичном развитии государств Африки".

В качестве важнейшего партнера на африканском континенте Беларусь рассматривает Эфиопию. "Хранимая со времен Советского Союза дружба, а также схожие позиции по многим вопросам международной жизни подтверждают необходимость дальнейшего укрепления всесторонних отношений Минска и Аддис-Абебы", - сказал белорусский лидер, принимая верительную грамоту посла Эфиопии Грума Абая Тэшоме.

Глава белорусского государства выразил надежду, что сотрудничество с африканскими странами даст хорошие возможности для продвижения белорусской промышленной продукции и развития производственной кооперации.

Он подчеркнул, что Беларусь обладает открытостью, гостеприимством и  иными достоинствами. "Эти качества, позволившие Беларуси стать своего рода опорой стабильности и безопасности в регионе, были сформированы непростой историей, оставившей неизгладимые рубцы на белорусской земле, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Выполняя свою посольскую миссию, вы сможете лучше узнать и по достоинству оценить то героическое и одновременно трагическое прошлое, которое лежит в основе современной миролюбивой и многовекторной внешней политики нашего государства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]