Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нина Богинская: Нужно иметь мужество добиваться правды от государства

06.06.2016 политика
Нина Богинская: Нужно иметь мужество добиваться правды от государства

Активистка благодарна молодежи за собранные деньги на стиральную машину и микроволновку, но будет требовать у властей вернуть отобранное.

69-летняя участница уличных акций Нина Богинская сообщила «Радыё Свабода», что с благодарностью примет в подарок деньги, собранные неравнодушными людьми на стиральную машину и микроволновку.

«Я понимаю, что молодежи хочется солидарности. Я это приветствую и очень сильно благодарна. Но я считаю также, что нужно иметь мужество добиваться правды от государства. Брать от молодежи деньги или стиральную машину мне не хочется из моральных убеждений. Это же молодежь такая, как я, - упрямая, национально сознательная, но из-за этого это не имеет особо возможности зарабатывать. Мне очень жаль молодежи, я очень ей сочувствую. У меня хоть пенсия есть, а у них - ничего», - сказала активистка.

Нина Богинская сказала, что считает давление на себя способом властей запугать других:

«Другой человек посмотрит, что вот у Богинской забрали имущество, и не пойдет на акцию, испугается. Это при том, что у меня каждый месяц и так с пенсии высчитывают по 500 тысяч за штрафы. Больше нельзя по закону. То теперь они за детей взялись, за их имущество. Но я буду бороться за то, чтобы наше имущество вернули».

Сбор средств в помощь Богинской организовала активистка «Европейской Беларуси» Юля Степанова, после того как суд конфисковал у пенсионерки технику в счет многочисленных невыплаченные штрафов за участие в уличных акциях. В интернете деньги собрали за 5 дней.

27 мая дети Нины Богинской направили в суд жалобу, отметив, что конфисковано имущество принадлежит им. Об этом свидетельствуют и приложенные документы на куплю-продажу техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]