Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень о сотрудничестве с НАТО

06.06.2016 украина

Президент Украины подписал указ о решении СНБО Украины от 20 мая 2016 года «О Стратегическом оборонном бюллетене Украины».

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Глава государства постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О Стратегическом оборонном бюллетене Украины», которым одобрил соответствующий документ.

Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом оборонного планирования, разработан по результатам оборонного осмотра с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года.

Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины и Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины, определяет стратегические и оперативные цели оборонной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов.

Определяет пути достижения целей оборонной реформы, в частности по увеличению возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО в достижении критериев, необходимых для получения полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

Стратегический оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства – члены НАТО.

На основе Стратегического бюллетеня разрабатываются и реализуются Государственная программа развития ВСУ, государственные программы развития других составляющих сил обороны, государственные целевые оборонные программы, направленные на создание новых и модернизацию существующих систем, комплексов и образцов вооружения и военной техники, строительство важных военных объектов, решение других проблем в сфере обороны.

Комитетом реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил к подготовке Стратегического бюллетеня Украины были привлечены центральные органы исполнительной власти, научные учреждения, общественные организации, отечественные и иностранные эксперты по вопросам обороны, в том числе эксперты Совместной рабочей группы Украина – НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня и представители Офиса связи НАТО в Украине.

Согласно Указу, Кабинету Министров Украины необходимо обеспечить разработку и внесение в установленном порядке законопроектов и программных документов, направленных на реализацию положений Стратегического оборонного бюллетеня Украины.

Контроль за выполнением Указа возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]