Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

New York Times: В Украине создан первый в мире список «журналистов-террористов»

06.06.2016 украина

Журналист американского издания убежден, что список «Миротворца» появился из-за роста разочарования украинцев.

Достаточно было отправить главарям так называемых «ДНР» и «ЛНР» только запрос на разрешение делать репортажи из захваченных территорий Востока Украины, чтобы попасть в украинский список журналистов, которых подозревают в «сотрудничестве с террористами», цитирует New York Times zn.ua.

«На меня направляли автоматы, я спал в транспортном контейнере и шел мимо трупов жертв артиллерийских обстрелов с того времени, как два года назад сепаратисты начали конфликт на Востоке Украины. Но до этого времени меня еще не записывали в черные списки как террориста», - об этом пишет в своей статье журналист New York Times Эндрю Крамер.

Автор добавляет, что когда его имя появилось в списке на сайте «Миротворец», он воспринял это «со смятением и сарказмом».

«Смятением потому, что это предполагало, что влиятельные люди в демократической Украине, которая стремится добиться свободы информации, теперь пришли за мной и другими в списке лишь потому, что мы делали свою работу: подавали репортажи с обеих сторон войны включительно со стороной пророссийских боевиков. А с сарказмом потому, что этот список появился в Украине и нигде его серьезно воспринимать не будут», - пишет Крамер.

Он добавляет, что у него, к примеру, не было проблем с перелетами из-за того, что его имя фигурировало в «первом в мире списке журналистов-террористов». Ни для кого не было секретом, что журналисты работали на оккупированной территории тоже, потому что их материалы публиковались ежедневно. Список, по мнению американского журналиста, появился «из-за роста разочарования в Украине».

«Сторонники жесткой линии в Украине уже не первый день злятся на иностранную прессу, утверждая, что любое освещение действий боевиков с их баз на Востоке играет на руку российской пропагандистской машине. Россия изображает жителей охваченного войной региона как жертв неоправданного военного нападения «фашистов» из Киева, которых поддерживает Запад», - говорится в статье.

Автор признает, что две-третьи списка составляли журналисты из России или с Востока Украины, которые действительно могли симпатизировать пророссийским боевикам. Однако вдобавок в нем были и 1816 иностранных репортеров, которые в течение двух лет освещали ход войны без пропаганды. Аккредитация для иностранных журналистов была шансом «не быть схваченными, связанными и брошенными в подвал». Чтобы получить ее, нужно было прийти к женщине по имени Анжела, которая работала в кабинете в семиэтажном доме в центре Донецка.

«Пройти в ее кабинет означало преодолеть темный путь по лестнице, «украшенными» грубой антизападной и антиукраинской пропагандой: один рисунок изображал президента США Барака Обаму с телом обезьяны, а другой – украинского политика Арсения Яценюка в нацистской форме», - описывает Крамер.

Он добавляет, что Анжела выдавала аккредитации всем, кто только просил, кроме репортеров из Украины. Автор подчеркивает, что многие украинцы считают, что иностранные корреспонденты позволили пророссийским боевикам использовать западную прессу в качестве «мегафона», но террористы на самом деле настроены против Запада.

Ранее другой журналист New York Times в списке «Миротворца» Иэн Бейтсон писал, что Украина объявила войну журналистике. По мнению репортера, сайт и его сторонники в правительстве убеждены, что журналисты могут быть разделены на две группы: тех, кто поддерживает государство, и тех, кто против нее. При этом между строк говорится о том, что журналисты, критикующие правительство, должны замолчать. Это очень опасно в любом обществе, а тем более в Украине сейчас, когда критическая журналистика особенно необходима. Он напоминает, что реформы в Украине продвигаются медленно, а кумовство, похоже, возвращается. Президент Петр Порошенко сначала сделал одного своего близкого соратника премьер-министром, а потом другой – Гепрокуром.

В начале мая сайт «Миротворец» опубликовал базу данных более 4 тысяч человек, которые получили аккредитацию при террористических организациях «ДНР» и «ЛНР».

«Это общественно значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать», - говорилось в сообщении.

На сайте «Миротворец» также говорилось, что «анализ списка показал, что некоторые личности, которые гордо называют себя журналистами, были замечены с оружием в руках, воюющих против украинской армии». 20 мая «Миротворец» опубликовал обновленный список, содержащий 5412 записей. 24 мая «Миротворец» опубликовал очередной список из 293 иностранцев, «аккредитованных» при террористической группировке «ДНР». Послы ЕС требуют от главы МВД Арсена Авакова «удалить из сайта» Миротворец все данные журналистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]