Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переименование станции метро «Площадь Ленина» откладывается

27.05.2010 общество
Переименование станции метро «Площадь Ленина» откладывается

Переименование станции метро «Площадь Ленина» в «Площадь Независимости», а также появление в Минске ряда исторических названий откладывается по причине смены состава Мингорсовета.

Об этом в беседе с корреспондентом TUT.BY рассказал член Комиссии по наименованию и переименованию улиц при Мингорисполкоме, преподаватель истории БГЭУ Иван Сацукевич.

Напомним, 15 марта специальная комиссия при Мингорисполкоме (в ее состав входят городские чиновники, депутаты Мингорсовета депутатов, главный художник и представители общественности, приняла решение о переименовании ряда столичных артерий. Так, улица Герцена должна была стать Бернардинской, Дзимитрова - Пятничной, Революционная - Койдановской, Освобождения - Воскресенской, Коммунальная набережная - Троицкой набережной. Кроме того, станция метро “Площадь Ленина” должна была получить название “Площадь Независимости”, которую она уже носила с 1992 по 2003 год.

По закону, решение Комиссии по переименованию было напечатано в прессе, после чего на протяжении двух недель каждый желающий мог присылать свои замечания и предложения. С учетом общественного мнения депутаты Мингорсовета 25-га созыва должны были принять окончательное решение еще в конце марта - начале апреля. Однако не успели сделать этого до окончания четырехлетнего срока их полномочий.

“Таким образом, пока решение нашей Комиссии не утверждено, - рассказал TUT.BY Иван Сацукевич. - В поддержку наших решений по возвращению исторических названий пришло много писем от минчан. Правда, есть немало и критических отзывов от ветеранских организаций, пенсионеров и др. В основном они касаются переименования “Площади Ленина”. Сейчас в Управлении культуры Мингорисполкома будут анализировать эти отзывы и готовить материалы на рассмотрение новой сессии Мингорсовета 26-га созыва”.

Напомним также, что на днях была распространена информация о переименовании улицы Торговой в историческом центре Минска в Зыбицкую, а также о придании двум праектируемым улицам имен Евфросинии Полоцкой и Валентины Гризадубовой.

“Это еще прошлогоднее решение нашей Комиссии, утвержденное Советом депутатов 25-га созыва, и которое только теперь прошло все юридические процедуры”, - объясняет Иван Сацукевич.

Отметим, несмотря на то, что топонимика Минска в большинстве своем остается советской, в последние годы целый ряд столичных улиц были названы в честь выдающихся деятелей отечественной несоветской истории или по географическим названиям прилегающих деревень и мест. Однако Зыбицкая стала первой за 17 лет минской улицей, которой вернули историческое название.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]