Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После деноминации не будут работать банковские карточки

После деноминации не будут работать банковские карточки

1 июля с нуля часов в Беларуси будет невозможно рассчитаться банковскими карточками.

Произойдёт это из-за перевода банковских счетов на новые деноминированные деньги, информирует "Еврорадио". Но сколько времени придётся пользоваться исключительно наличными деньгами?

"Естественно, что будет обновление программного обеспечения, — говорят в банковском процессинговом центре. — Ясно, что некоторое время карточки работать не будут. Но сейчас идёт тестирование программного обеспечения, поэтому пока говорить о каком-то конкретном времени невозможно".

У самих банков тоже нет ответа на этот вопрос, только обещают, что переход пройдёт быстро и будет почти незаметен для населения. Тем более, Нацбанк выпустил внутреннее постановление, где обязал все банки возобновить расчёт пластиком за шесть(!) часов. Если да, то к утру всё будет хорошо.

В это же время в банкоматах страны старые деньги будут меняться на новые, но в первые дни только треть банкоматов будет выдавать деноминированные рубли.

"Новые деньги уже завезли, их достаточно, чтобы заполнить все банкоматы, — объясняет руководитель Департамента маркетинга БСБ Банка Дмитрий Ваганов. — Но всё упирается в то, сколько кассет для новых денег есть в банкоматах и банках. Также нельзя не учитывать и человеческий фактор. Потому что у банков есть определённое количество машин и сотрудников инкассаторской службы, и они будут работать практически круглосуточно. Чем больше банк, чем больше его сеть, тем труднее всё мгновенно заменить".

Самый крупный банк страны, "Беларусбанк", обещает Еврорадио в первый день деноминации загрузить новыми купюрами 62% своих банкоматов.

"Это те банкоматы, которые находятся в местах наибольшего сосредоточения клиентских потоков, — говорит пресс-секретарь Лариса Гринько. — Например, наш банкомат стоит в Оперном театре, естественно, что его можно и позже загрузить. На сайте по мере загрузки будет появляться информация. Ну, и если в первый день мы загрузим 62% банкоматов новыми купюрами, то за следующий день — остальные".

Ещё одна сложность, обусловленная деноминацией — расчёты в магазинах. Ранее сообщалось, что сдачу кассиры будут давать и новыми, и старыми купюрами. По словам заместителя руководителя Управления информации Нацбанка Сергея Салаха, путаница в такой ситуации неизбежна, но с этим ничего нельзя сделать.

"По закону, и старые, и новые купюры обязательно должны принимать все без исключения, — говорит Сергей Салах. — То есть, как нельзя заставить потребителя платить только новыми деньгами, так и нельзя заставить платить только новыми деньгами любое физическое или юридическое лицо. Но я думаю, что никто не хочет путаться в деньгах, поэтому, естественно, удобнее давать сдачу купюрами одного ряда. Нацбанком рекомендовано давать сдачу новыми деньгами, чтобы ускорить процесс замены".

Напомним, деноминация в Беларуси пройдёт 1 июля 2016 года. До 31 декабря 2016 года банкноты образца 2000 года и банкноты с монетами образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении. В течение следующих пяти лет (с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 Г.) старые деньги в любой сумме без ограничений и без взимания комиссии можно будет поменять на новые в Нацбанке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]