Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зиновский претезнтовал потенциал Беларуси в Китае

Зиновский претезнтовал потенциал Беларуси в Китае

Министр подчеркнул высокую заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с КНР, призвав в этой связи «развивать сотрудничество в сфере производственных мощностей, открывая новые перспективы, вливая новые силы и формируя предсказуемую и стабильную деловую среду».

«Инициатива Экономического пояса Шелкового пути позволяет реализовать эти подходы на практике и добиться синергетического эффекта», – цитирует министра пресс-служба Минэкономики.

Согласно выступлениям руководителей китайских госорганов, акцент в новой пятилетке КНР делается на инвестиции и производственный потенциал, как в регионах Китая, так и за рубежом. В качестве новых механизмов продвижения сотрудничества китайская сторона видит реализацию потенциала «Один пояс, один путь» с предоставлением поддержки специальных финансовых институтов (Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), побратимских связей и межрегионального сотрудничества, а также сотрудничества в сфере производственных мощностей.

Владимир Зиновский провел встречу с руководством Госкомитета по развитию и реформе, который играет важнейшую роль в разработке экономической политики Китая. Именно Комитету совместно с Минкоммерции КНР делегированы полномочия по разработке и реализации проекта совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути и «Морского Шелкового пути 21-го века». Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере производственных потенциалов.

6 июня состоялся белорусско-китайский круглый стол делового сотрудничества. В нем приняло участие порядка 50 представителей различных китайских компаний, которым презентован промышленный потенциал и инвестиционный климат Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, китайские деловые круги выразили интерес к реализации проектов на территории Беларуси как в индустриальном парке «Великий камень», так и Брестской области, являющейся побратимом провинции Хубэй.

Проведены предметные переговоры по направлениям сотрудничества с крупными уханьскими компаниями международного уровня – FiberHome Technologies Group и Tri-Ring Group. На текущем этапе данные компании ведут работу по анализу новых рынков сбыта и поиску потенциальных партнеров. Отмечено, что Беларусь и площадка «Великий камень» имеют ряд преимуществ в данном направлении. Стороны договорились продолжить проработку совместных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]