Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский инженер «продавал» техосмотр за 300 тысяч

07.06.2016 общество
Гомельский инженер «продавал» техосмотр за 300 тысяч

Четыре года мужчина за деньги выдавал документы о пройденном техосмотре владельцам неисправных автомобилей.

Завершено расследование по делу инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении отдела организации гостехосмотра в Гомельской области предприятия "Белтехосмотр", который обвиняется в получении 15 взяток. Об этом сообщила БелТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Следователи установили, что с июня 2012 года по февраль 2016-го инженер неоднократно получал взятки за выдачу разрешений на допуск заведомо неисправных транспортных средств к участию в дорожном движении. Свои услуги, как правило, он оценивал в Br300 тыс.

На различных диагностических станциях Гомеля фигурант дела просил специалистов не отражать неисправности в диагностических картах. Затем составлял, удостоверял своей подписью и выдавал официальные документы.

Действия инженера квалифицированы по ч.1 ст.427 УК (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности), ч.1 и ч.2 ст. 430 УК (получение взятки).

УСК по Гомельской области завершило расследование многоэпизодного дела и передало его прокурору для направления в суд. Кроме того, отметила Мария Кривоногова, из уголовного дела выделен материал проверки в отношении должностных лиц диагностических станций, которые оказывали содействие обвиняемому. Их поступкам также будет дана правовая оценка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]