Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Витебска протестуют против памятника Невскому

07.06.2016 общество

В Витебске собирают подписи против установки памятника Невскому.

Витеблянин Андрей Кешанюк убежден: против этого памятника готовы протестовать многие и землякам нужно дать возможность проявить свою позицию, передает «Радыё Свабода».

Призыв подписаться против памятника Александру Невскому, который хотят установить в историческом центре Витебска, Андрей Кешанюк разместил в «Фейсбуке» на странице «Витебск - вольный город! Городское самоуправление!»

Фото: svaboda.org

«Я знаю, что мой протест не единичный и что он не первый. Но я хочу, чтобы он был официально зафиксирован, чтобы в горисполкоме знали, что есть много витеблян, которые против установки этого памятника. По крайней мере, на площади Тысячелетия Витебска, ведь к нашему городу российский князь никакого отношения не имеет. Если уж очень хочется, пусть ставят его где-нибудь в Билево - в районе новостроек. А заодно заложат парк вокруг, чтобы была зелень. Поставят там лавочки для поклонников, и пусть те любуются! Но в историческом центре Витебска никак не место российскому князю Невскому!» - сказал Андрей Кешанюк.

По его мнению, и в горисполкоме, который инициировал установку этого памятника еще в 2009 году, есть люди, несогласные с этой идеей. Но в городе очевидно присутствует некое «пророссийское лобби», вероятнее всего - это представительство православной церкви и общественные организации пророссийского направления. Подготовка к установке памятника уже вступила в активную стадию, хотя до сих пор не раз объявлялось, что на это нет денег, и у горожан не раз просили пожертвований...

Андрей Кешанюк

Протесты против возведения памятника Александру Невскому в Витебске зазвучали сразу же, как только горисполком объявил конкурс проектов. Горожане аргументировали свое несогласие тем, что это лицо имеет очень косвенное отношение к здешней истории. Основанием для чествования памяти Александра Невского в Витебске можно считать разве легенду о том, что в витебской церкви Благовещения он якобы венчался.

Однако власти настаивают на своем, хотя уже говорят, что это не памятник Невскому, а «скульптурная композиция, отражающая реальный исторический факт - встречу князя со своей женой, представительницей полоцкого и витебского княжеского дома Александрой (по другим источникам - Параскевией) и сыном Василием». Композиция будет «свидетельствует о реальной событии из истории города» и подчеркивать «единство древнерусских княжеств, которое способствовало эффективному противостоянию нашествию крестоносцев».

Памятник Александру Невскому, по всей вероятности, хотят открыть на День города, который в Витебске традиционно отмечают 26 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]