Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный журналист из Рудобелки: Хочу, чтобы люди сами умели за себя постоять

08.06.2016 общество

Районные власти открыли «сезон охоты» на блогера из Рудобелки Андрея Паука.

Индивидуальный предприниматель Андрей Паук живет в городском поселке Октябрьский Гомельской области и занимается фотоуслугами. Несколько лет назад он заинтересовался народной журналистикой: начал записывать видеоролики о местной жизни и проблемах райцентра и распространять их в соцсетях. Такая активность пришлась не по нраву местным властям.

Блогер рассказал "Белорусскому партизану", что был готов к ответным действиям: ему периодически пытались чем-либо мешать, например, пытались лишить арендуемого помещения на автостанции. В итоге это удалось - два дня назад Андрей Паук покинул автостанцию.

«Но «сезон охоты» наступил после приезда правозащитника из Гомеля Леонида Судаленко. Вначале мы планировали встречу провести в частном антикафе «Пристань», но за день до мероприятия к хозяину кафе пришли неизвестные специально обученные люди и настойчиво порекомендовали не проводить данное мероприятие, сославшись на что-нибудь техническое.

Вероятно, «чекисты» рассчитывали, что из-за этого мы отменим встречу с правозащитником, но мы перенесли встречу на автостанцию. Как я понимаю, это их очень разозлило, и они дали отмашку на репрессии. Понеслось: у идеолога-тролля получилось раздуть административное дело за, якобы, клевету, в комментариях группы. Меня посчитали виноватым – дали 10 базовых. Интересно, что, когда я писал заявление о клевете, милиция не нашла состава преступления», - рассказывает Андрей Паук.

Кроме этого, посыпались анонимные доносы на блогера в милицию.

«Аноним сфотографировал мою неправильно припаркованную машину и написал заявление в милицию. Один молодой человек также разместил в соцсетях мой, как ему показалось, неправильно припаркованный автомобиль, и аноним, увидев этот пост в группе, снова написал заявление в милицию о неправильной стоянке.

Есть информация, что начальник милиции требует от подчиненных чаще выписывать мне штрафы. Работника идеологии принуждают флудить и троллить в группе «Рудобельская показуха». На меня вызвали налоговую,причем начальник автостанции звонил диспетчерам и уточнял, приходили ли они. Также этот начальник запретил работникам автостанции общаться со мной», - отмечает блогер.

На днях его вызвали в Отдел экономики райисполкома, где показывали жалобу на то, что Паука не было на рабочем месте – требовали объяснительную. В местной прессе появляются очерняющие статьи.

«В конце концов со мной расторгли договор-аренды на автостанции (начальник написал докладную о нецелевом использовании помещения). Ну и, конечно, мне кажется, что не все способы они еще перепробовали – будут всячески давить, так как наше интернет-сопротивление вдохновляет и других людей бороться за свои права, за свою жизнь, за свое благополучие.

Я стремлюсь к тому, чтобы рудобельцы научились сами за себя постоять, чтобы у них отпала потребность искать лидера, который бы решал их проблемы – хочу, чтоб люди были самостоятельными", - резюмировал Андрей Паук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]