Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники назвали семью успешного бизнесмена «социально опасной»

08.06.2016 общество

Эта история началась после того, как в марте из-за проблем в школе на сутки пропала 15-летняя дочка гомельского бизнесмена Олега Жихарева.

Эта история началась после того, как в марте на целые сутки пропала 15-летняя Лиза Жихарева. Гимназия уверена: она ушла из дома из-за проблем с родными. Однако родители настаивают: дочка сбежала на чердак дома после того, как учителя заставили писать ее объяснительную и пригрозили поставить на учет в наркодиспансер.

- Мог ли я подумать, что когда-нибудь нашей семьей заинтересуются органы опеки, и поставят нас на учет? Нет! - говорит Олег Жихарев. - Каждую свободную минуту мы проводим с детьми, ходим в кино, на концерты, ездим в отпуск. Я горжусь, что Лиза окончила курсы модели, вчера вон сдала экзамен на 10 баллов, читает взахлеб, даже в тот день, когда пропала, взяла с собой историческую книгу «Петр I». Младший Феликс в свои 7 лет тоже много читает, занимается теннисом…

С Олегом журналисты kp.by встречаются в его собственном ночном клубе Kazantip в Гомеле. Он известный бизнесмен в городе, владелец нескольких кондитерских, на встречу с нами приехал на BMW Х6.

Через три часа в администрации Советского района Гомеля у семьи Жихаревых важная встреча. Комиссия рассмотрит вопрос: насколько законно управлением образования было принято решение о «признании семьи, находящейся в социально опасном положении (СОП)». Это заседание было назначено после того, как к главе района обратился папа Лизы.

- Вы можете задавать мне любые вопросы, я открыт для диалога. Есть только одна просьба: не трогайте тещу. Она золотой человек, 40 лет проработала учителем в школе, а теперь живет с нами и помогает растить детей. Не хочу, чтобы лишний раз волновалась, - говорит Олег.

«Если бы никуда не заявляли о пропаже дочке, проблем не было бы»

Как признаются родители Лизы, до марта 2016 года в гимназии никаких вопросов к ним не было.

- В тот день мы с девочками стояли на улице, педагоги заметили возле нас дым, сразу вызвали в кабинет, приказали писать объяснительную, - вспоминает ученица гимназии №71 Лиза Жихарева. - Я попросила позвонить родителям, но на нас стали кричать, завуч достала телефон, показала какой-то номер и сказала: это ее знакомый нарколог, сейчас нас поставят на учет в диспансер и про хорошее будущее можно забыть. А я хочу стать юристом. Я испугалась…

После уроков девочка зашла домой, взяла плед, книгу, яблоко и ушла на 9-й этаж собственного дома, где провела ночь у выхода на крышу. Говорит, от страха напилась валерьянки и крепко уснула.

- Мы били во все колокола - подключили к поиску дочки милицию, волонтеров, позвонили в гимназию… А на следующий день Лиза пришла домой. Бросились обниматься, и в этот момент пришел милиционер, спросил: «Ты боялась идти домой?». Но если возникла подобная ситуация, конечно, последует наказание – родители заберут гаджеты. Это нормально, а если ребенок ничего не боится – это говорит о полном отсутствии воспитания, - рассуждает Олег Жихарев. – Теперь нам ставят в упрек, что она боялась идти домой. Выходит, если бы мы никому не сообщили, что дочка пропала, никаких проблем у нас сейчас не было.

Сразу после ЧП папа школьницы пошел на прием к директору гимназии, но диалога не получилось. А через неделю родителей вызвали на профилактический совет.

«В апреле гимназия дала хорошую характеристику, в мае поставила на учет»

- Нам с женой стали зачитывать законодательство: согласно такому то пункту, такой-то статье… Это мы так жизнь ребенка обсуждаем? Конечно, я возмутился, а мне тут же ответили, что я вообще не законный представитель Лизы, так как не являюсь ей родным отцом. А я дочку воспитываю 12 лет! Говорю жене: «Пиши прямо здесь доверенность на мое имя». Заседание продолжилось, но в конце было вынесено решение признать нашу семью находящейся в СОП, - говорит Олег.

На учет поставили сначала Лизу, потом документы прислали в детский сад, и маленький Феликс тоже оказался в СОП. Недавно документы об особом положении детей получила поликлиника. Супруги изучают все законы, декреты, положения - и не находят оснований, по которым они стали неблагополучной семьей.

На заседание в администрацию Советского района мы идем вместе. В руках мама Лизы, Оксана, держит две большие папки «Обращения и ответы», «Нормативные документы».

- Любое решение должно быть понятным, посмотрите, какой ответ получили мы, - протягивает женщина документ из гимназии №71. В нем написано «согласно постановления министерства образования, приказа, декрета №18 президента» их семья признана социально опасной. – Где расшифровка каждого пункта и статьи? Я все изучила, мы не подходим ни под один пункт! В постановлении Министерства образования №47 говорится: «При выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, рекомендуется руководствоваться критериями и показателями социально опасного положения в совокупности». Еще в апреле гимназия в милицию давала на нас характеристику: «Родители характеризуются с положительной стороны, участвуют в родительских собраниях, принимают участие в жизни гимназии, контролируют своих детей и в полной мере выполняют свои обязанности». А через месяц мы вдруг стали плохими?

«На учет в СОП могут поставить любую семью, даже супербогатую»

На заседание комиссии собралось около 10 человек: милиционер, представитель прокуратуры, чиновники. Нас сразу попросили уйти, так как «присутствие журналистов не целесообразно».

- Как я могу сейчас что-то комментировать, когда меня проверяют компетентные органы? Ребенок ушел из дома, и одного этого факта достаточно, чтобы поставить семью в СОП. В милиции есть заявление от родителей о пропаже девочки, и мы должны реагировать. Это прописано в инструкции. Неважно, это супербогатая семья или нет, - сказала начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля Елена Ковалева, когда мы заглянули к ней в рабочий кабинет.

Пока каждую неделю к Жихаревым приходит для проверки сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних, чиновники шлют письма, и если положение в семье ухудшится, детей могут забрать в приют.

- Почему я должен тратить столько личного времени, отрываться от детей и работы, доказывая, что я хороший папа? – разводит руками Олег. – Пришлось в новой квартире приостановить ремонт, не успеваю все делать…

Бизнесмен показывает нам квартиру, где для Лизы предусмотрена отдельная комната в любимом розовом цвете. Стройматериалы заказывались в Италии, Арабских Эмиратах.

- Папа, мы же поедем мебель покупать, да? - спрашивает девочка и показывает, где у нее будет стоять письменный стол. Они много шутят, улыбаются. В органах опеки к родителям одно пожелание: найти для девочки кружок, чтобы она меньше была одна.

- Я сразу сказал дочке: «Ты в эту гимназию зашла с высоко поднятой головой, и если уйдешь, то точно так же». Не позволю, чтобы моего ребенка вынудили искать другое место, она ни в чем не виновата. У нее прекрасный классный руководитель, много хороших педагогов, друзья. Жаль, что никто не захотел разобраться в истинных причинах ее исчезновения, Лизу опросили всего лишь раз. После этой истории мои знакомые и друзья в полном недоумении. Раз нашу семью признали социально опасной, тогда у всей страны нужно забрать детей! Мою квартиру посмотрели все кому не лень, теперь мне интересно взглянуть на то, как живут сотрудники органов опеки. На днях увидел в соцсети страничку девочки, чья мама работает в администрации гимназии, в фото и записях есть то, на что стоит обратить внимание психологу.

Но воспитывать чужих детей всегда легче и проще, - говорит на прощание Олег Жихарев. 15 июня комиссия должна вынести решение: останется семья в социально опасном положении или нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]