Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил рассчитываться с Россией «зайчиками»

Мясникович предложил рассчитываться с Россией «зайчиками»

Беларуси и России необходимо при заключении контрактов делать привязку не к долларам, а к национальным валютам.

Об этом заявил сегодня председатель совета республики «национального собрания» Беларуси Михаил Мясникович на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, сообщает БелТА.

«При активном дебатировании вопросов дедолларизации взаимных расчетов на практике сохраняется привязка цен по заключенным на межгосударственном уровне контрактам к ведущей мировой валюте, — сказал Михаил Мясникович. — В качестве важного шага в направлении дедолларизации взаимных расчетов нам представляется совершенно очевидным на уровне правительств и государственных компаний перейти к определению стоимости в контрактах в национальных валютах».

Михаил Мясникович также обратил внимание, что возросшая волатильность финансовых рынков требует больше координировать денежно-кредитные политики Беларуси и России. «Речь идет о формировании системы обеспечения финансовой стабилизации в рамках нашего Союзного государства и интеграционного объединения Евразийского экономического союза. Отмечу, что к настоящему времени данный вопрос не нашел должного отражения в договорной базе ЕАЭС», — подчеркнул глава Совета Республики.

Еще один важный момент, по словам Михаила Мясниковича, — это реакция трансграничного капитала на экономические шоки. «Учитывая масштабы экономик Беларуси и России, для нашей страны весьма болезненным является отток российского капитала. Здесь можно опереться на опыт венских инициатив, когда банки с головными офисами в Западной Европе согласились остаться в странах Центральной, Восточной и Южной Европы и капитализировали свои дочерние структуры и филиалы в регионах Восточной Европы», — сказал он.

Мясникович предложил заключить подобное соглашение на базе «союзного государства» и ЕАЭС. Это создаст предпосылки для формирования общего финансового рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]