Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК опроверг информацию о смерти третьего пострадавшего в результате аварии на «Гродно Азоте»

08.06.2016 общество
СК опроверг информацию о смерти третьего пострадавшего в результате аварии на «Гродно Азоте»

"Это не соответствует действительности", — заявила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова. По ее словам, сейчас в больнице остаются три человека. Их состояние оценивается как стабильное. Один пострадавший находится в реанимации.
Напомним, по данным следствия, днем 6 июня при проведении в одном из цехов предприятия плановых ремонтных работ с использованием газового резака произошло задымление. В результате термического разложения находившегося в помещении гидроксиламинсульфата смертельное отравление его парами получили двое рабочих, еще несколько человек были госпитализированы. Специалистами МЧС в кратчайшие сроки задымление было ликвидировано. По факту происшествия в ОАО "Гродно Азот" с гибелью двух человек управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено дело по ст. 428 УК (служебная халатность).

7 июня на месте аварии побывал председатель Следственного комитета Иван Носкевич. 

"В первую очередь я хотел бы успокоить жителей Гродненщины — благодаря оперативным и умелым действиям сотрудников МЧС происшествие было быстро локализовано. В настоящее время экологический фон на территории предприятия и, тем более, в городе абсолютно нормальный, превышения концентрации опасных веществ нет", — заявил Носкевич. 

Председатель Следственного комитета затронул вопросы расследования уголовного дела. "УСК по Гродненской области возбуждено уголовное дело по статье 428 УК (служебная халатность). Мы установим все обстоятельства этого ЧП, дадим юридическую оценку действиям должностных лиц и непосредственных исполнителей работ. И, самое главное, установим причину этой аварии", — пообещал он. 

Руководитель СК также рассказал о философии ведомства при расследовании подобных происшествий, которые за последний месяц, к сожалению, имели место на ряде предприятий страны: "Главная задача для Следственного комитета — найти то звено, которое в цепи обеспечения мер промышленной безопасности оказалось самым слабым, установить все причины и условия, которые способствовали авариям". Носкевич отметил, что иногда халатность может свести на нет все усилия по обеспечению безопасности на производстве. 

"В промышленности в сфере безопасности проводится серьезная работа, однако в некоторых случаях, в силу беспечности исполнителей работ и халатности должностных лиц, происходят подобного рода трагедии", — резюмировал председатель Следственного комитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]