Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жебривский «будет конфеткой» ради украинского языка на Донбассе

08.06.2016 украина

Руководитель военно-гражданской администрации Донецкой области заявил, что не видит необходимости в насильственной украинизации региона.

Об этом Павел Жебривский заявил в интервью изданию «Гордон».

«Никого не надо ломать с переходом на украинский язык. У меня есть требование: госслужащие должны не только написать в анкете, что знают украинский язык, но и пользоваться им. У нас уже все коллегии проходят на украинском языке, все спокойно говорят. Для этого понадобился один год. В каждой райадминистрации работают курсы делового украинского языка», - пояснил он.

По словам Жербривского, в регионе для изучения государственного языка сделали акцент на систему образования.

«Детские сады уже на 100% украиноязычные, согласно закону о дошкольном образовании. Все опорные школы будут украинскими. Это не означает, что мы закроем русскоязычные школы. Они продолжат работать и финансироваться так же, как по всей стране. А я буду работать конфеткой: доплачивать учителям опорных школ», - отметил руководитель ОВГА.

Он считает, что в Украине должны быть объединяющие факторы. Язык — один из них.

«Это не означает, что всех надо срочно переводить на украинский язык, но постепенно проводить государственную политику украинизации - моя конституционная обязанность. Много спорят, что сейчас важнее знать английский. Согласен. Только сначала пусть выучат украинский», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]