Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажи МАЗов в России упали на треть

Продажи МАЗов в России упали на треть

Доля МАЗа на российском рынке грузовых автомобилей резко снизилась.

Продажа новых грузовых автомобилей Минского автомобильного завода снизилась в январе-апреле 2016 года на треть, сообщает российское аналитическое агентство "Автостат", специализирующееся на изучении рынка транспортных средств России.

Статданные свидетельствуют, что в январе-апреле 2016 года всего в России было продано 14,45 тыс. новых грузовиков разных производителей, на 15,3% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

При этом темп снижения продаж белорусских "МАЗов" в России оказался большим, чем в среднем по рынку, сообщает БелаПАН.

Так, если в январе-апреле 2015 года на российском рынке было реализовано 1358 грузовых автомобилей "МАЗ" (массой более 3,5 тонн), то за аналогичный период 2016 года - 888 автомобилей. В процентном выражении продажа белорусских грузовых автомобилей снизилась на 34,6%, сообщает "Автостат".

В то же время продажи одного из основных конкурентов минского автозавода на российском рынке - КАМАЗа - в этом году увеличились. Так, в январе-апреле 2016 года Камский автозавод продал на российском рынке 6015 грузовых автомобилей, что на 8,8% больше по сравнению с январем-апрелем 2015 года. Отдельно в апреле 2016 года КАМАЗ увеличил продажи на 42% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года до 1.717 грузовых автомобилей.

В то же время Минский автомобильный завод в апреле продал 271 грузовой автомобиль, что на 11,1% меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, сообщает "Автостат".

По итогам работы за январь-апрель 2016 году доля МАЗа на российском рынке грузовых автомобилей составила 6,1% против 8% за аналогичный период 2015 года. В то же время доля КАМАЗа в общем объеме продаж на российском рынке новых грузовых автомобилей составила в январе-апреле 2016 года 41,6% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,6 процентного пункта.

Напомним, в апреле этого года Минский автомобильный завод посещал Лукашенко и заявил, что предприятие может получить господдержку только под конкретные рынки сбыта. "Вы получите деньги, возможно и китайские кредиты, только тогда, когда покажете, что у вас есть рынки, куда продадите эту продукцию. В противном случае не дадим ни копейки", - предупредил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]