Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грицак раскрыл неожиданные подробности о предотвращении 15 терактов на Евро-2016

08.06.2016 украина

Франция официально попросила СБУ включить французских специалистов в дело по поводу подозреваемого в планировании терактов во Франции гражданина этой страны.

Сообщение поступило в СБУ вчера вечером, 7 июня. Об этом в интервью liga.net рассказал глава СБУ Василий Грицак.

Глава ведомства сообщил, что подозреваемый владеет навыками обращения с оружием и взрывчаткой. При этом, по его словам, среди объектов, которые группа подозреваемого планировала взорвать во Франции — мечети, синагоги, налоговая служба, а также другие объекты.

«Подозреваемому деньги на закупку взрывчатки и оружия передавали другие граждане Франции, которые специально для этого приезжали в Украину», - сказал Грицак.

Глава СБУ, комментируя информацию французской стороны о том, что Украина пока не передала французам документы по этому делу, сообщил, что «главный подозреваемый был задержан еще 21 мая».

«К сожалению, только вчера вечером к нам обратилась французская сторона, чтобы приобщиться к делу. Мы видели эти комментарии из Франции, что мы чего-то не передавали, однако я подчеркну, что существует процедура, а официально документы от французской стороны были получены только вчера вечером. Не хочу, чтобы это воспринималось как критика в адрес наших французских коллег. Мы в целом с ними продуктивно сотрудничаем, однако, с другой стороны, если бы речь шла об аналогичном случае с участием украинского гражданина в какой-либо из стран ЕС, наш сотрудник с необходимым пакетом документов был бы отправлен в эту страну ближайшим рейсом», - сказал Грицак.

Ранее сайт charter97.org сообщал, что СБУ предотвратила серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции накануне и во время Евро-2016.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]