Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники инициируют введение нового налога

Белорусские чиновники инициируют введение нового налога

В Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявскго (БСПН) поступил на согласование проект указа «О мерах по повышению уровня содержания и благоустройства территорий населенных пунктов», подготовленный Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с рядом заинтересованных.

Как сообщила "Ежедневнику" в БСПН, проект предлагает наделить местные органы власти правом привлекать организации всех форм собственности к работам по содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов. Предполагается, что организации будут вести такие работы за счет собственных средств, отчисляя на эти цели до 1 % выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и относя эти расходы на затраты для целей налогообложения.

Новые правила хотят распространить на юридических лиц, которым земельные участки предоставлены на праве частной собственности, постоянного или временного пользования, а также аренды. Исключение составляют товарищества собственников и организации застройщиков, садоводческие товарищества, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства.

В обосновании проекта указа говорится о том, что его принятие оптимизирует  расходование средств местных бюджетов на выполнение работ по наведению порядка на территории населенных пунктов.

Рассмотрев проект, БСПН высказал решительный протест относительно его принятия. Введение в действие подобных правил будет означать появление дополнительного налога с оборота предприятий в размере 1 %, что противоречит предвыборной программе Президента и принципам оживления деловой активности, предусмотренным в проекте Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы.

Проект указа не учитывает тяжелое финансовое положение большинства субъектов хозяйствования. По итогам I квартала т.г. в реальном секторе экономики 27,9 % организаций убыточные, у 46,6 % рентабельность составляет от 0 до 5 %. Дополнительные изъятия на благоустройство территорий усугубят финансовое положение коммерческих организаций, ограничат возможности не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Кроме того, реализация такого указа поспособствует раскрутке инфляции в стране, так как предприятия будут вынуждены компенсировать возросшие затраты повышением отпускных цен на продукцию и услуги. Пострадает и ценовая конкурентоспособность белорусского экспорта.

Письмо с несогласованием проекта указа и соответствующими аргументами по вышеизложенным вопросам БСПН направил в Минэкономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]