Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва вручила Беларуси ноту из-за аварии на Островецкой АЭС

08.06.2016 общество
Литва вручила Беларуси ноту из-за аварии на Островецкой АЭС

В МИД Литвы была вызвана советник-посланник Беларуси в Литве Людмила Татаринович.

Об этом BNS сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет tut.by.

По его словам в МИД Литвы была вызвана советник-посланник Беларуси в Литве Людмила Татаринович, которая сообщила, что никакого инцидента при строительстве Островецкой АЭС не было.

«Мы потребовали предоставить информацию о возможно имевшем место инциденте и еще раз подчеркнули, что в этом процессе нам недостает прозрачности. Это уже второй раз — мы не знаем, может, его (инцидента) не было, но мы хотим информации», — сказал Линкявичюс.

На вопрос, получил ли министерство в среду новую информацию об инциденте из неофициальных источников, Линкявичюс ответил отрицательно, но добавил что «у нас действительно есть веские основания сомневаться в том, что ничего не произошло».

Он также озвучил три требования к белорусской стороне по поводу строительства АЭС в Островце — создание международной комиссии экспертов для наблюдения за ходом строительства, проверка строительной площадки МАГАТЭ и стресс-тесты по европейским стандартам. По словам главы МИД Литвы, «не является убедительным, когда одна российская компания проверяет качество работы другой российской компании».

В то же самое время премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в среду сообщил журналистам, что не располагает информацией об инциденте на Островецкой АЭС.

Ранее о том, что при строительстве БелАЭС произошел очередной инцидент сообщили пресс-секретарь Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Витаутас Макаускас и министр окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас.

В Министерстве энергетики Беларуси сообщения литовский властей об инциденте отрицают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]