Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторам «выборов» заплатят по $30 за день

09.06.2016 политика
Организаторам «выборов» заплатят по $30 за день

В день «выборов» член участковой комиссии получит 700 тысяч рублей.

Об этом сообщила на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Лидия Ермошина.

Вся избирательная кампания в «палату представителей» и совет республики в этом году обойдется в 196 миллиардов 725 миллионов белорусских рублей.

Как передает «Радыё Свабода», эту цифру Ермошина прокомментировала так:

«Это 700 тысяч «грязными», ведь нужно еще отбросить 13% налога. Остается примерно 30 долларов за день работы. Это близко к западным стандартам оплаты избирательных услуг».

Каждый кандидат в «депутаты» «палаты представителей» вправе создать свой личный избирательный фонд. Но общая сумма не должна превышать 210 миллионов белорусских рублей, что составляет около 10 тысяч евро.

В том случае, если официально зарегистрированный кандидат в Палату представителей будет во время своей избирательной кампании призывать к бойкоту выборов, то окружная или Центральная избирательная комиссия снимет его с избирательной гонки.

«В этом году, в отличие от предыдущих парламентских выборов 2012 года, бойкот карается законодательно. Те граждане Беларуси, которые выступят с такими призывами, будут привлекаться к административной ответственности. А те кандидаты в депутаты, которые официально зарегистрировались, но также начнут призывать к бойкоту, будут сняты с избирательной гонки. Пусть оппозиционеры не рассчитывают на то, что, как это было раньше, они гордо снимались сами. Сейчас мы будем их опережать», - сказала Ермошина.

На уточняющий вопрос, означают ли выборы в один тур (второго тура в этом году не будет), что все 110 депутатов будут избраны 11 сентября, Лидия Ермошина ответила:

«Нет, так может и не получиться. Есть по крайней мере два правовых основания, когда выборы не будут признаны действительными. Первое - если на избирательный участок придет меньше 50% избирателей, второе - если даже их придет достаточное количество, но более половины проголосует против одного или всех кандидатов. В таком случае будут проведены новые выборы, которые совместят с выборами местными».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]