Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия, Беларусь и Казахстан будут обмениваться списками «невыездных»

09.06.2016 политика
Россия, Беларусь и Казахстан будут обмениваться списками «невыездных»

Минюсты России, Беларуси и Казахстана ведут переговоры об обмене информацией относительно должников, которые пытаются выехать за рубеж.

Об этом сообщила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Сейчас министерство юстиции Российской Федерации ведет переговоры с Минюстом Беларуси, Казахстана и других государств с тем, чтобы у нас была единая информационная база, чтобы мы передавали нашим партнерам информацию о тех лицах, к которым есть претензии, а также чтобы им пресекали выезд в Беларусь и Казахстан», - сказала Матвиенко журналистам в среду во время Третьего форума регионов России и Беларуси в Минске, сообщает interfax.by.

Спикер Совета Федерации напомнила, что в соответствии с российским законодательством должникам, которые обязаны выплатить штрафы, в том числе по алиментам, на сумму свыше 10 тыс. рублей, запрещен выезд из РФ, пока они не закроют свой долг.

Однако в связи с тем, что у России, в частности, с Беларусью только административная граница, и нет пропускных пунктов, «некоторые недобропорядочные граждане используют эту лазейку и пересекают границу Союзного государства и тем самым уходят от уплаты положенных штрафов», отметила она.

Матвиенко предположила, что и в Беларуси могут быть подобные граждане.

«Я думаю, что мы найдем взаимоприемлемое решение либо в виде межправсоглашений, либо каких-то дополнительных протоколов. Но тем, кто не платит алименты и выезжает на Багамские острова отдыхать, мы не позволим это делать. Сначала заплати положенные алименты для содержания своих детей, а потом, пожалуйста, свободен - лети, куда хочешь», - сказала Матвиенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]