Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские спортсмены платили по $500 тысяч за сокрытие положительных допинг-тестов

09.06.2016 спорт
Российские спортсмены платили по $500 тысяч за сокрытие положительных допинг-тестов

За эту сумму российские спортсмены могли скрыть свой положительный допинг-тест с Лондона-2012.

Авторы документального фильма немецкого телеканала ARD привели свидетельства бывшего главы антидопинговой лаборатории в Москве Григория Родченкова о том, что российские спортсмены за 500 тысяч долларов могли скрыть свой положительный допинг-тест с Лондона-2012, сообщает sports.ru.

«Я знаю это со времен Лондона-2012. В то время цена составляла около 500 тысяч долларов. Тренер берет у спортсмена деньги. Деньги идут определенному человеку, который передает их в IAAF. И все — нет проблем», — рассказал Родченков.

ARD располагает видео, на котором 3 российских топ-спортсмена признаются в использовании коктейля со стероидами

«Обычно оксандролон смешивается с мартини. Ты берешь его, катаешь во рту и выплевываешь. У толкателей ядра, например, он выходит из организма за 11 дней, у бегунов — за 6, а у бегунов на дальние дистанции и того быстрее.

Делаются ли эти коктейли в России? Да», — рассказал один из спортсменов на видео.

В создании подобных коктейлей признался бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков. По его словам, с помощью этих веществ российские спортсмены готовились к Сочи-2014.

Бывший директор РУСАДА имел информацию о применении допинга спортсменами России и других стран

Бывший директор РУСАДА Никита Камаев, скончавшийся в феврале этого года, имел информацию о применении спортсменами допинга в России и других странах.

«У Камаева была вполне конкретная информация. И ее было много. Он знал о секретных лабораториях, которые снабжали спортсменов допингом. И это делалось не только в России. Он говорил, что у него есть доказательства, что в других странах делают то же самое.

Он должен был передать мне всю информацию, которой обладал. Мы должны были встретиться лично, но этого не произошло из-за его смерти. Когда я сказал коллеге, что мы с Камаевым собираемся написать книгу о допинге, тот ответил, что это очень интересно и рискованно. Я сказал ему, что тот смотрит слишком много фильмов про шпионов», — рассказал профессор из Дании Вернер Мюллер.

Мутко мог скрыть факт положительного допинг-теста у футболиста «Краснодара»

Министр спорта РФ Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных могли быть причастны к сокрытию положительной допинг-пробы у одного из футболистов «Краснодара» в 2014 году.

ARD демонстрирует фрагменты переписки экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, где фигурируют люди с инициалами ВЛ (вероятно, Виталий Леонтьевич Мутко) и ЮД (вероятно, Юрий Дмитриевич Нагорных), причем решение согласовывается с «ВЛ».

Сообщается, что игрок «Краснодара» в 2014 году сдал положительную пробу на (пептид) гексарелин после матча 4-го тура чемпионата России против «Ростова» (2:0). Случай не был обнародован, а футболист не был дисквалифицирован.

В том матче за «Краснодар» играли: Андрей Синицын, Артур Енджейчик, Андреас Гранквист, Рагнар Сигурдссон, Марат Измайлов, Юрий Газинский, Сергей Петров, Одил Ахмедов, Жоаозиньо, Рикардо Лаборде, Ари, Владимир Быстров, Вандерсон и Руслан Аджинджал.

Российский тренер, несмотря на пожизненную дисквалификацию, продолжает работать со спортсменами

Авторы фильма немецкого телеканала ARD утверждают, что тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин продолжает работать со спортсменами.

На тренировке ходоков в Адлере был показан мини-автобус, в котором предположительно находился Чегин. Также об этом сообщил анонимный источник, который заявил, что дисквалифицированный тренер руководит занятиями спортсменов из машины.

В марте Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о пожизненной дисквалификации Чегина.

Кроме того, в фильме утверждалось, что тренер Юрий Гордеев, который обвинялся в снабжении спортсменов допингом, продолжает тренировать спортсменов в Кисловодске.

Советник министра спорта РФ решала проблемы с допингом российских спортсменов через друга в МОК

По сообщению телеканала ARD, советник министра спорта России Виталия Мутко Наталья Желанова в 2014 году пыталась решать проблемы с допингом российских спортсменов через друга в МОК.

Желанова близко общалась с директором по медицине МОК Патриком Шамашем, которого затем представила Мутко.

Шамаш обещал решать проблемы с МОК и WADA, а также наладить отношения с IAAF после Лондона-2012.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]