Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский электробус, которым заинтересовался мэр Москвы, оказался бутафорией

10.06.2016 общество
Белорусский электробус, которым заинтересовался мэр Москвы, оказался бутафорией

Первый ездящий образец электрического «Витовта» обещают создать только осенью.

В Минске проходит выставка «Белагро-2016», в среду ее посетили Лукашенко и Владимир Путин. Одним из самых инновационных продуктов в экспозиции стал электробус - разработка минского «Белкоммунмаша». Первые два таких «автобуса на батарейках» планируют запустить в Минске к концу года, а пока новинку показали гостям.

- Вот электробус, им заинтересовался господин Собянин (мэр Москвы), - рассказал правителям министр транспорта Беларуси Анатолий Сивак.

- Сколько километров он идет автономно? - уточнил Лукашенко.

- От 15 до 50, - ответил Анатолий Сивак.

Интересно, что по сведениям kp.by белорусский электробус существует пока только на бумаге. Что же тогда показали Лукашенко и Путину? Журналисты решили уточнить.

На стенде «Белкоммунмаша» действительно стоит красивый автобус с названием Vitovt Electro. На его крыше видна специальная выдвижная конструкция, которой автобус касается площадки, закрепленной над остановкой - так автобус заряжается. В характеристиках сказано, что пяти минут зарядки хватит на 12 км пути.

- Неужели это действующий прототип? - интересуются журналисты у специалистов, работающих на стенде.

- К сожалению, нет, - призналась представитель завода. - Кузов, подвеска, салон, кабина - настоящие, но электромотора, накопителей энергии, систем управления в нем пока нет, это все в разработке. По сути, это выставочный макет.

Выяснилось, что даже конструкция на крыше, через которую автобус будет заряжаться - она называется полупантограф - тоже ненастоящая.

- В рабочем прототипе полупантограф заменят на выдвижную Т-образную конструкцию, - рассказали представители завода.

Первый прототип появится осенью. Это будет сразу автобус-«гармошка». Испытывать его будут в городе, и если все пройдет хорошо, к новому году два электробуса выйдут на линию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]