Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Виноградов: У нас закон куда повернут - туда он и повернется

10.06.2016 политика
Павел Виноградов: У нас закон куда повернут - туда он и повернется

Во вторник за активистом снова установили превентивный надзор.

На днях суд установил превентивный надзор за общественным активистом Павлом Виноградовым. Этого потребовала уголовно-исполнительная инспекция Московского района Минска, сославшись на 4 административные нарушения со стороны активиста с октября прошлого года, когда истек срок прошлого надзора за ним.

«Я, безусловно, не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что это политическое решение, однако некоторые совпадения наводят на раздумья, - рассказал Павел Виноградов сайту palitviazni.info.

- Надзор у меня заканчивается, когда закончится судимость - 14 сентября. А «выборы» пройдут 11 сентября. Возможно, кому-то захотелось умерить мою уличную активность во время политической кампании.

Напомним, активист Павел Виноградов был дважды судим за действия, связанные с оппозиционной борьбой. В 2008 году его осудили на 2 года домашней «химии» за участие в митинге предпринимателей на площади Независимости, а в 2011 году - на 4 года лишения свободы за участие в протесте против фальсификаций во время президентских «выборов» 2010 года.

Через 8 месяцев заключения Павел Виноградов был помилован Лукашенко, но после выхода на свободу за ним установили превентивный надзор на 3,5 года. Во время этого срока активист почти год прожил в Березино, откуда вернулся в Минск в октябре 2015 года.

- Я до последнего надеялся, что граждане, которые собирались принимать решение по моему надзора, будут немного умнее, - говорит Павел Виноградов. - И решение это быстренько отменят. Потому что власти во время парламентской кампании нужно быть кристально чистой, а то Запад может и не дать кредит. Кому нужно сегодня политическое преследование? Никому. Максимум - штрафы. Но кто-то, видимо, принял другое решение.

- Косвенным образом вы связываете установление надзора над вами с парламентскими «выборами»?

- Я, безусловно, не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что это политическое решение, однако некоторые совпадения наводят на размышления. Надзор у меня заканчивается, когда закончивается судимость - 14 сентября. А «выборы» пройдут 11 сентября. Возможно, кому-то захотелось умерить мою уличную активность во время политической кампании.

-Что вам теперь можно, а что нельзя?

- Мне нельзя находиться за пределами проживания после 19.00, и, кстати, ко мне уже приходили с проверками. Нельзя покидать город без разрешения милиции, границы страны. Я обязан ходить и отмечаться четыре раза в месяц. Все остальное можно. Кстати, обычно под надзором запрещается посещать места, где реализуют алкогольные напитки, но эту возможность мне почему-то оставили. Здесь вообще иногда принимаются такие неожиданные решения, что они никакой логике не поддаются.

- Что говорят юристы по поводу такого решения?

- Говорят, что это беззаконие. Еще до заседания я наведался к юристам правозащитного центра «Вясна», и те сказали, что нельзя устанавливать надзор на 6 месяцев, если до снятия судимости осталось меньше времени. Такое просто не предусмотрено законом. Но у нас закон куда повернут - туда он и повернется.

- Как настроение после такого «подарка» от властей?

- Нормальное. Выдержал три с половиной года - выдержу и три с половиной месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]