Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Грузии обвинил Россию в желании дестабилизировать пол-Евразии

10.06.2016 политика
Президент Грузии обвинил Россию в желании дестабилизировать пол-Евразии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия готова активировать каждый из замороженных конфликтов в соседних странах.

В интервью изданию EUobserver (перевод – РБК) Георгий Маргвелашвили заявил, что война в Украине показала готовность России активировать каждый из замороженных конфликтов в соседних странах, чтобы сохранить свое влияние в регионе. «Она (Россия) готова дестабилизировать половину Евразийского континента, если ей это будет необходимо», - сказал грузинский президент.

По словам политика, не нужно пытаться предугадать, где возникнет новая проблема. Маргвелашвили заявил, что лучшим решением была бы эффективная система раннего оповещения в регионе. При этом он согласился с тем, что НАТО в настоящее время переосмысливает свои цели и пытается пересмотреть свою политику. «Россия здесь выступает одним из факторов, влияющих на трансформацию НАТО», - считает политик.

Маргвелашвили также заявил, что не считает, что Россия выступает против вступления Грузии в НАТО, потому что в этой республике родился Иосиф Сталин. Грузинский президент заявил, что в таком случае можно сказать, что автор «Манифеста коммунистической партии» Карл Маркс родился в стране – члене НАТО.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией были прерваны в 2008 году, после того как между Грузией и Южной Осетией, Абхазией и Россией произошел военный конфликт, после которого Тбилиси потерял контроль над южноосетинскими и абхазскими территориями, а Москва в свою очередь признала обе «республики».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]