Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампред союзного парламента раскритиковал эффект от объединения

Зампред союзного парламента раскритиковал эффект от объединения

"Эффект Союзного государства мог бы быть гораздо весомее. Нас беспокоит целый ряд моментов, когда затраченные усилия оказываются не столь эффективными, как ожидалось", - отметил Владимир Андрейченко на пятидесятой сессии Парламентского собрания, передает БЕЛТА.

.По его словам, уже который год подряд критикуется механизм принятия союзных программ. "Он забюрократизирован настолько, что когда программа наконец-то принята, ее актуальность начинает вызывать серьезные сомнения, - сказал спикер. - Успешно конкурировать сегодня может только тот, кто владеет технологиями даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня и создает товары с высочайшей добавленной стоимостью. На деле же мы нередко наблюдаем, когда ведомственные интересы или интересы некоторых субъектов хозяйствования создают искусственные барьеры на этом пути".

Беларуси и России нужны совместные программы по импортозамещению и межрегиональному сотрудничеству, подчеркнул Андрейченко. "Мы все-таки не добились равных условий для наших субъектов хозяйствования, не смогли создать общий рынок для наших товаров и услуг. В условиях экономического кризиса по многим вопросам мы работали поодиночке, поэтому сегодня союзные парламентарии правильно поставили вопрос, что нам надо разрабатывать совместные программы по импортозамещению, межрегиональному сотрудничеству", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его словам, многие вопросы можно успешно решать на уровне руководителей российских и белорусских регионов и предприятий. Это помогает избежать бюрократизма и длительного согласования, что подчеркивалось в Минске на третьем Форуме регионов Беларуси и России. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]