Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Кебич просил, чтобы его подпись была под Беловежском соглашением

10.06.2016 политика
Станислав Шушкевич: Кебич просил, чтобы его подпись была под Беловежском соглашением

Первый руководитель независимой Беларуси рассказал, почему он не поздравил Вячеслава Кебича с 80-летием.

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич рассказал «Радыё Рацыя», почему он решил не поздравлять с 80-летним юбилеем бывшего премьер-министра Беларуси Вячеслава Кебича, с которым вместе работал в 90-е годы:

- Я почитал то, что Кебич написал в своей книге, и понял, что я его поздравлять не хочу. Но пожелал бы, чтобы он все-таки оставался самим собой. Я когда-то увлекался трудолюбием Вячеслава Кебича, его талантом. Но он лгал в своей книге, не очень хорошо высказывался о своих соратниках. А сам по сути и не покаялся. Одним словом, не тот это человек, чтобы его поздравлять.

- Вячеслав Кебич назвал Беловежские соглашения «переворотом», в котором сам не принимал участие. Мол, отвечал только за экономические соглашения...

- Да, Кебич обеспечивал прием гостей, но, тем не менее, он был высокообразованным человеком и знал, что делается. Более того - сам очень хотел, чтобы под Беловежским соглашением стояла его подпись. Даже просил! Кто-то занял нейтральную позицию, кто-то шел на подписание честно.

Тем не менее, Вячеслав Кебич - это тоже часть белорусского истории. Не так ли?

- Разумеется, и Кебич был хорошим премьером. Умный человек, разумно поступал, слушал советчиков и ученых. Не допускал, чтобы члены правительства делали глупости. Как хороший руководитель делал дело, ни на кого особо ни кричал... Был очень сильным директором завода. Другое дело, что имел свои слабости, которые не дали ему подняться на самый высокий уровень. Поэтому Кебич - это такая противоречивая личность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]