Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «Монолит-Групп»: Некоторым сотрудникам задолжали по 100 миллионов зарплаты

10.06.2016 общество
Работники «Монолит-Групп»: Некоторым сотрудникам задолжали по 100 миллионов зарплаты

«Мы вынуждены влезать в долги, брать кредиты, чтобы прокормить свои семьи».

«Мы вынуждены влезать в долги, брать кредиты, чтобы прокормить свои семьи», — вздыхает бывший работник крупного частного застройщика «Монолит Групп». Компания, в которой еще в прошлом году работало больше 1200 человек и которая входит в число прибыльных организаций, задолжала своим работникам крупные суммы. «Монолит групп» реализовал уже более 100 проектов, среди, которых, например, «Минск-Арена». Специалисты вынуждены через суды добиваться выплаты «получек». В компании обещают до августа рассчитаться с долгами по зарплате, но с оговоркой — «прогнозы не всегда сбываются», сообщает tut.by.

Работники: «Без денег, что нам задолжали, из долговой ямы выплыть очень сложно»

О проблемах с выплатой зарплаты в компании «Монолит Групп» работники сообщали еще в начале марта. «Люди, которые увольнялись полгода назад, до сих пор ждут расчет. Выигрывают суды, становятся в очередь из тех, кому должна зарплату организация», — рассказывали тогда читатели.

Сейчас работники крупной строительной компании настроены решительно, некоторые из них обратились в Минтруда, прокуратуру Минского района и суд Минского района. Некоторые из специалистов уже выиграли суды, им присудили выплату зарплат и компенсаций. В некоторых случаях сумма компенсации в несколько раз превышает долг по «получке».

Некоторые бывшие и нынешние сотрудники «Монолит Групп» — всего 34 человек — накануне написали коллективно письмо Лукашенко. В своем обращении они указали, что общая сумма задолженности перед ними превышает 1,2 миллиарда рублей. Суммы долга отличаются: одним — 5 миллионов рублей, другим — больше 100 миллионов.

Долги по зарплате числятся не только за компанией «Монолит Групп», но и за ее отдельным подразделением «СУ-1 Монолит Групп». Эти организации, как и еще одно подразделение компании — «СУ-2 спецстрой Монолит Групп» — раньше попадали в число должников по платежам в бюджет и перечень плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих наибольшие суммы просроченной задолженности.

«Систематические задержки заработной платы со стороны „Монолит Групп“ привели к бедственному существованию многих семей, — написали работники в обращении Лукашенко. — Люди были вынуждены влезать в долги, брать кредиты, чтобы прокормить свои семьи, потому что верили нанимателю и надеялись, что получат достойное вознаграждение за добросовестный труд».

Подписи под обращением к президенту поставили представители разных профессий, в том числе специалист по кадрам, системный администратор, ведущий архитектор, подсобные рабочие, диспетчер автотранспорта. Самому молодому из подписавшихся под письмом еще не исполнилось и 20-ти лет, а самому старшему — почти 60 лет. Некоторые специалисты проработали в «Монолит Групп» больше 5 лет, а другие — меньше года.

«Многим сотрудникам не выплачена зарплата за октябрь-декабрь прошлого года, а некоторым задолжали за этот год», — рассказывает один из сотрудников, который работал изолировщиком.

По его словам, проблемы с выплатой зарплат начались еще в сентябре прошлого года.

На вопрос, почему специалисты не ушли из компании, когда стали задерживать выплаты, они только разводят руками — руководство обещало исправить ситуацию, а найти же новое место работы было не так просто. К тому же на то время им насчитывали, хоть и не выплачивали, неплохие зарплаты. К примеру, изолировщику в декабре прошлого года к выдаче насчитали 24 миллиона рублей.

— Мы с понимаем отнеслись к этому, кризис как-никак, — говорит экс-работник.

Бывшему системному администратору, к примеру, по решению суда Минского района компания «Монолит Групп» должна выплатить в общей сложности больше 130 миллионов рублей, в том числе более 67 миллионов рублей просроченной зарплаты, около 6,6 миллиона компенсации за неиспользованный отпуск. Часть денег специалисту уже выплатили.

— У меня накопились такие долги по кредитам в банках и займам у знакомых, что я не знаю, сколько нужно ежемесячно зарабатывать, чтобы это покрывать, — возмущается системный администратор. — Но без этих денег, что задолжали, из долговой ямы выплыть очень сложно.

Мужчина взял кредит в 70 миллионов рублей на свадьбу. Его супруга тоже работала в «Монолит Групп», но ей задолжали меньшую сумму.

Еще один работник рассказывает, что одолжил у знакомых около 4 тысяч долларов, чтобы разменять однокомнатную квартиру на «двушку». Задолженность компании перед ним не покрывает всю суммы долга, но мужчина поясняет, что большую часть суммы удалось бы вернуть кредиторам, если бы сейчас выплатили зарплату.

Пострадавшие работники строительной компании говорят, что уже запутались, сколько им выплатили денег.

— Периодически нам поступают платежи, но сложно уследить, за какой период работы выплатили деньги. Или это вообще компенсация за задержку, или за выплаты за неиспользованный отпуск, — негодует бывший работник «Монолит Групп».

Работники «Монолит Групп», которые не могут получить свои зарплаты, создали в соцсети «Вконтакте» специальную группу, в которой обсуждают, как поступать дальше.

— Нам остается только видеообращение к президенту и митинг, — перечисляет возможные варианты развития ситуации экс-работник «Монолит Групп». По его словам, инициативная группа готова подать заявку на проведение митинга.

— Люди настолько устали ждать своих денег, которые им должны за выполненную работу, что готовы на многое, — добавляет второй специалист.

Продать школу для погашения долгов компании не получилось

Сначала с работниками, которые через суды доказали задолженности компании, работал специалист отдела принудительного исполнения Заводского района Минска.

Недавно все зарплатные дела передали в управление принудительного исполнения главного управления юстиции Миноблисполкома. Здесь до этого уже занимались экономическими делами, связанными с компанией «Монолит Групп».

К примеру, 7 июня на повторных публичных торгах по продаже имущества «Монолит Групп» пытались продать двухэтажное кирпичное здание школы с пристройкой и ограждениями в деревне Тресковщина Минского района. Учебное заведение можно было купить за один миллиард 56 миллионов рублей. Вырученные деньги собирались направить на «погашение задолженности по экономическим делам «Монолит Групп». Но желающих приобрести здание школы не нашлось.

В отделе принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции Миноблисполкома пояснили, что многое зависит от спроса на рынке. Непроданное имущество уценивают на 20% и повторно выставляют на торги.

«Монолит Групп»: «Окончательный срок расчета по задолженностям — август этого года»

В «Монолит Групп» подтверждают, что затянули выплату зарплат своим бывшим и нынешним работникам.

— Ситуация складывается таким образом, что компания, как и многие сегодня на рынке, имеет задолженность перед своими сотрудниками, — комментирует Юлия Саевич, заместитель директора ООО «Монолит Групп» по маркетингу. — Конечно, нам бы хотелось решить все проблемы единовременно. Поверьте, никому в компании не нравится быть должниками. Все мы переживаем. Но, к сожалению, сейчас выплаты мы можем производить только из прибыли, которую получаем, благодаря новым заключенным договорам и действующим старым. Основная часть денег с этих договоров идет на проекты, что совершенно логично, ведь нарушать свои обязательства перед заказчиком, который платит, мы не имеем права. С каждым последующим шагом погашения долга по заработной плате осуществляется погашение имеющейся задолженности перед бюджетом.

В «Монолит Групп» объясняют, что проблемы с выплатой зарплаты возникли из-за срыва заказчиками сроков оплаты за выполненные работы.

— Образовался провал, которому способствовал кризис. Первое время мы погашали образовавшиеся долги своими оборотными средствами, но и они исчерпаемы. Тогда и начались основные проблемы, которые нас коснулись, — поясняет представитель компании. — Часть наших заказчиков находится с нами в диалоге, мы пытаемся найти общий выход из создавшейся ситуации. Часть, к сожалению, уклоняется от исполнения своих обязательств, и с этими компаниями мы находимся на стадии судебных производств.

Юлия Саевич рассказывает, что одна из таких организаций-должников — компания «Магнус групп», которая сейчас находится в процессе банкротства.

— Задолженность компании перед нами способна закрыть все наши долги в целом. Напрямую изъять средства из компании-банкрота невозможно. Но даже в этой ситуации наши руководители не опустили руки и сейчас ведут переговоры с основным заказчиком напрямую, чтобы сумма, которую нам остался должен «Магнус Групп» за выполненные работы, была напрямую перечислена нам, — поясняет Юлия Саевич. — Создавшаяся ситуация, конечно же, повлияла на наши отношения с контрагентами и субподрядчиками. Если вообще говорить о задолженности перед нами, то она на 30% превышает нашу задолженность и перед сотрудниками, и перед контрагентами.

Некоторую информацию по сумме задолженности «Монолит Групп» можно найти на сайте Верховного суда. К примеру, компания «122 управление начальника работ механизации», по данным приказных производств, пыталась взыскивать с «Монолит Групп» — 3,3 миллиарда рублей, Металлстройпрофиль — более 1,1 миллиарда рублей, «Минобллифт» — более 86 миллионов рублей.

— На сегодня все новые объекты и часть старых строятся, и заработная плата по этим объектам выплачивается вовремя, потому что производится своевременное финансирование объектов заказчиками, — говорит заместитель директора по маркетингу.

— Встречались ли представили компаний с бывшими работниками, перед которыми числится задолженность?

— Мы поддерживаем контакт с инициативной группой разными способами — иногда по телефону, иногда сотрудники приходят в офис. Как минимум один раз на выездной встрече присутствовала и я, — уточняет Юлия Саевич. — Печалит факт не столько судебных исков. На них люди имеют полное право, и мы это понимаем. Печалит то, что, к сожалению, люди в погоне за своей правдой готовы пойти даже на распространение ложной информации о компании. К примеру, наш бывший сотрудник распространил о вещах, которые в компании не происходили, и преуменьшил сумму выплат, произведенных ему и его супруге. Это вынудило нас рассмотреть вариант о подаче иска на данного сотрудника для защиты чести и нашей репутации. Мы понимаем людей только тогда, когда они честны в своих стремлениях, но справедливости ради хотим, чтобы не было клеветы, и не допустим ее и впредь.

— Привлекались ли представители компаний к административной ответственности за задержки выплаты зарплаты работникам?

— Государственные органы строго следят за процессами выплат и задолженностей, поэтому конечно представители компании привлекались к административной ответственности, — поясняет представитель «Монолит Групп».

— В какие сроки компания планирует рассчитаться по выплате зарплат?

— Начиная с конца апреля 2016 года, разработан план по погашению долгов по заработным платам, который мы начали реализовывать 5-го мая 2016 года. Проведено уже несколько выплат и на данный момент выплачено более 2-х миллиардов белорусских рублей. Выплаты запланированы и далее, например, в эту пятницу, — убеждает Юлия Саевич. — По разработанному в апреле плану, который пока реализовывается как мы и задумали, окончательный срок расчета по задолженностям — август 2016 года. Но мы, конечно, понимаем: реалии рынка таковы, что не всегда и все прогнозы сбываются. Один раз нам с этим уже пришлось столкнуться. Есть также судебные иски наших работников, по которым будут производиться выплаты и по которым, мы надеемся, в августе мы также закроем все наши вопросы. Сейчас, конечно, тяжело. Но любой корабль проходит шторм, мы верим, что наш шторм уже заканчивается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]