Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трепещет каждый пусть тиран

10.06.2016 политика
Трепещет каждый пусть тиран

Экономические санкции против агрессора – это своего рода война, но другими, более человечными и современными методами.

Нет, это фейк. Так я в первые минуты отреагировал на решение французского сената о постепенной отмене экономических санкций против РФ.

Но когда новость разошлась по ведущим СМИ, понял – правда. «Они бы еще Крым признали российским и перешли в партию к Марин Ле Пен и получали бы, как и она, деньги Путина», – подумал я.

Франция. Прекрасная и великая Франция, пережившая революции и войны, заплатившая кровью миллионов в наполеоновские походы и две мировые войны. Выдающаяся литература. Изысканная кухня, мода, искусство. Страна, давшая миру столько светлых умов и сердец. Неужели история ничему не научила?

«Чтобы сохраниться в репродукции, надо быть недюжинно сильным», – говорил Ренуар-старший, живописец и мыслитель. Добавлю – чтобы творить дальше – на десять порядков сильнее. Сильнее духом. И французское общество, правительство, президент выдержат это испытание. Как и объединенная Европа.

Потому что подобное уже было, когда в конце мая 1940 года верховный главнокомандующий французской армии генерал Вейган объявил французам, что битва за Францию закончилась, и вместе с маршалом Петеном подписал мир с нацистской Германией.

Черчилль тогда обратился к палате общин: «Что бы ни происходило во Франции, с нынешним французским правительством или другими, мы никогда не оставим товарищеских чувств к французскому народу».

Франция проиграла сражение, но не проиграла войну! Настанет день, когда Франция вернёт себе свободу и величие. Эти слова принадлежат лидеру французского сопротивления Шарлю Де Голлю – символу государственности, отцу 5-й республики.

И знаете, французы еще скажут свое слово. Ведь экономические санкции против агрессора – это своего рода война, но другими, более человечными и современными методами. А человечность побеждает. Такая судьба этого мира.

Уверен, в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе и Ницце еще не забыли четвертый куплет Марсельезы:

Трепещет каждый пусть тиран
С позорною своей толпою!
Пусть замыслы коварных стран
Оплатятся своей ценою!

Андрей Пышный, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]