Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый четвертый белорус живет грани бедности

Каждый четвертый белорус живет на $4 в день. Согласно Всемирному банку, ниже $3 начинается частичная нищета.

Рост скрытой безработицы и падение зарплат, которые наблюдаются уже второй год подряд, вынуждают многих белорусов довольствоваться ресурсами в районе прожиточного минимума, сообщает «Ежедневник».

23% населения Беларуси имеет среднедушевые располагаемые ресурсы в размере до 2,5 миллионов рублей в месяц, свидетельствуют данные Белстата. Ресурсы включают в себя не только денежные доходы, но и стоимость выращенных на огороде продуктов и льгот, полученных от государства.

Наиболее многочисленная группа населения - 30% - живет на ресурсы от 2,5 до 3,5 миллионов в месяц. Еще 28% располагает от 3,5 до 5 миллионами. 10% счастливых белорусов пользуется ежемесячно более 6 миллионами.

Естественно, «счастливчиков» больше в Минске – 23% жителей столицы. А бедных больше всего в Брестской области – здесь 8% населения живет за чертой бедности.

Живущими за чертой бедности в Беларуси считаются те, чьи ресурсы ниже прожиточного минимума, то есть меньше 1,7 миллиона рублей в месяц. Таких в стране 5,4% населения. Стоит отметить, что, начиная с прошлого года, доля населения за чертой бедности постоянно растет.

Традиционно основную массу малообеспеченных составляют семьи с детьми, так как ресурсы в таких домохозяйствах делятся на большее количество человек.

Отметим, что количество бедных увеличивается далеко не такими быстрыми темпами, как падают доходы населения (минус 6% за прошлый год). Дело в том, что наибольшее сокращение зарплат происходит в традиционно высокооплачиваемых отраслях – промышленности и строительстве. Тогда как в низкооплачиваемых бюджетных отраслях – образовании и здравоохранении – зарплаты даже росли. Поэтому беднеет в первую очередь средний класс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]