Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Зачем нам такое «союзное государство»?

11.06.2016 политика
Станислав Шушкевич: Зачем нам такое «союзное государство»?

«Парламентские собрания» РоФ и Беларуси - это большой цирк, такой, как советские партийно-хозяйственные собрания.

В Минске состоялось 50-е, юбилейное, заседание «парламентского собрания» России и Беларуси, который был создан 20 лет назад. Но по словам бывшего руководителя Беларуси Станислава Шушкевича, на этих заседаниях, кроме выпадов в сторону Запада из уст главы Госдумы России Сергея Нарышкина, который заявил о вмешательстве европейских парламентариев во внутренние дела других государств, и обычных «заклинаний» об укреплении «союзного государства», он ничего не услышал, передает «Радыё Рацыя».

А нужны ли как само «союзное государство», так и сотни «посадочных мест» для тех, кто ничего не умеет делать? - задает риторический вопрос Станислав Шушкевич:

- Это все вещи ненужные, это все политические символы и продолжение партийно-хозяйственных школ, которые были в советские времена, чтобы «мобилизовать», «поднять» и назвать год «победаносным», «решающим» и так далее. О каком можно говорить межгосударственный парламенте, когда наш так называемый «парламент» не работает? Что делает «палатка»? Вы видели какие-либо ее решения? У нас фактически все функции «палатки» выполняет Лукашенко своими указами. В Беларуси никто не выбирает «сенаторов». Их назначает Лукашенко. Это укрепление индивидуальной власти, которое очень устраивает Россию, потому что она здесь делает то, что хочет. Ни одного слова не сказано, что будет сделано, чтобы выполнить какие-то показатели в экономике, ни слова о либерализации экономики, без чего невозможно сдвинуть эту систему.

Мне кажется - это большой цирк, такой, как советские партийно-хозяйственные собрания.

Нарышкин, как и многие политические деятели России, давно потерял стыд. Он говорит, что парламентарии вмешиваются в дела стран. Кстати, как они вмешиваются? Они делают заявления, декларации и принимают санкции. Они для этого имеют все основания. Потому что это соответствует их законодательству.

А если Россия вмешивается в дела других стран, то она направляет туда своих военных, она совершает агрессию. Она убивает людей с одной и другой стороны, она не жалеет своих жизней, потому что это старая российская тенденция: самое дешевое российское вооружение - это человеческие жизни, жизни молодых людей, жизни военнослужащих. А о чем говорит Нарышкин? О том, что они сейчас объединились для того, чтобы возродить империю - сделать русское пространство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]