Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Реконструкция»: чиновники Бреста уничтожают историческую застройку

11.06.2016 общество

Над Бугом появилась новая схема ликвидации памятников истории и культуры.

Фасады зданий XIX – начала ХХ века исчезли с улицы Советской в центре Бреста. Вместо них здесь строится отель «Mariott», информирует «Белсат».

Сначала под маркой государственной нужды Брестский облисполком выселил отсюда жителей: здания собирались реконструировать. Перед этим дома должны были обследовать. Однако специалисты в области строительства полагают, что этого не делали.

«Никто реконструировать их не собирался. Да, они оставили один фасад, как обычно это делается в Бресте. Министерство архитектуры долго ломалась, и на заседании говорили: хотя бы фасад оставьте», – вспоминает Федор Петрусевич, инженер по эксплуатации зданий.

«Но постепенно, по мере наглости заказчика, все это разрушалось. В результате они заявили, что фундамент только полметра, поэтому нужно все снести», – говорит эксперт.

Кроме того, фасады постигло то же несчастье, что и другие исторические стены в Бресте – они якобы «сломались». По крайней мере, так утверждается в официальных документах.

«Постройки в центре – жертвы инвесторов. Дома по Советской 43-45 – яркий тому пример. Инвестору требовался земельный надел для строительства гостиницы – оформили это ее реконструкцией. После чего оставили фасад, который после внезапно сломался», – говорит Денис Турченяк из Общества охраны памятников истории и культуры.

Интересно, что обстоятельств договора между властями Бреста и фирмой «МФБ Девелопмент», которая управляет строительством гостиницы, брестчанам выяснить не удалось: на их запрос председателю областного совета депутатов ответили, что депутаты не могут получить информацию об условиях соглашения.

В Обществе охраны памятников подозревают, что здания – жертвы продуманной схемы.

«Ощущение, что действует рука одного чиновника: такие случаи повторялись на улице Карла Маркса. Его [здание] демонтировали, оставив стену, после стену уничтожили. Такая же ситуация на ул. 17 сентября. До сих пор власти действовали смелее и просто уничтожали дома», – говорит Турченяк.

Среди таких примеров – здания по улице Ленина. К примеру, после так называемой «реконструкции» одноэтажное здание вырос на три этажа.

Из-за строительства же новой гостиницы пострадали не только старые, исторические постройки, но и новые: появились трещины на здании неподалеку будущего «Mariott».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]