Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Власти провоцируют белорусов на партизанщину

12.06.2016 политика
Олег Волчек: Власти провоцируют белорусов на партизанщину

В условиях тотальных запретов в Беларуси забрасывание краской здания БТ – не хулиганство, а форма протеста.

Утром 9 июня трое неизвестных забросали здание Национальной государственной телерадиокомпании красной краской. БТ преподнесло этот инцидент как «диверсию» и месть за профессиональную деятельность. Телерадиокомпания объявила, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам совершения преступления по статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство».

В ответ анархисты опубликовали на своем сайте видеоролик, где видно, как они забрасывают краской здание Белтелерадиокомпании в Минске.

«Это акцией мы выступаем против пропаганды со стороны государства, которое каждый день транслируется с экранов телевизоров, выливается на общество через радиоприемники», – объясняют участники акции.

Руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек не видит в действиях анархистов состава уголовного преступления «хулиганство».

«В инциденте с БТ не усматривается признаков хулиганства. Здесь можно говорить о статье 218 Уголовного кодекса – причинение имущественного ущерба, если таковой нанесен», – считает правозащитник.

«При рассмотрении данного случая нужно исходить из практики: причинен ли вред общественным интересам, нарушены ли функциональные способности здания. Для начала я бы изучил материалы проверки, а уже потом квалифицировал данный инцидент, – сказал Олег Волчек в комментарии «Беларускай праўдзе». – Когда правозащитники, отстаивая права граждан, добиваются возбуждения дела по статье «хулиганство», процесс затягивается на годы. Особенно когда речь идет о нанесении телесных побоев гражданам».

Правозащитник не исключает, что в условиях тотальных запретов в Беларуси «такую своеобразную форму приобретает партизанщина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]