Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фальшь и ненависть

12.06.2016 политика
Фальшь и ненависть

Фальшь – это про сегодняшний «праздник» день России.

У нас был отличный день для дня России – 21-го августа, конец советского коммунизма. Мы допустили 12 июня – день избрания Ельцина, день объявления суверенитета РСФСР от СССР (то есть день когда Россия отрубила от части своего тела). И ведь помните – не декларацию освобождения от коммунизма приняли. Еще бы – какой там! Весь тот РСФСР-ий съезд был одни сплошные коммунисты, начиная с Ельцина. В 90-м, когда их выбирали, КПСС была уже послабее, чем в 89-м, когда выбирали союзный Съезд, но все равно еще очень сильна. Если на съезде депутатов СССР коммунистов было процентов 80, то на аналогичном в РСФСР поменьше, но все равно не меньше половины.

Ничего парадоксальней представить себе было нельзя – объявить праздником день победы начальства и поражения страны. Но мы проглотили. Вот так 24 года и празднуем. И чем дальше, тем больше со слезами на глазах.

Именно тогда, в 1992 году была заложена эта ложь. Самое свободное время. Никаких признаков накатывающей беды. Только-только закончилось коммунистическое иго. Ничто не мешало нам сказать «нет». Но мы говорить «нет» начальству не обучены. У нас это не заведено. У нас если, простите на грубом словек, не по фиг, то либо, простите еще раз, либо задницу лизать, либо, если уж совсем достало – на фонарь. Впрочем, с коммунистами обошлось без фонарей. Даже с главными виновниками – с ГКЧП. Ельцин при всей своей прошлой обкомовской и цекашной брутальности не хотел здесь крови – он понимал, как она вернется к нему в будущем.

С этой ложью и живем. Но ложь она только на первый взгляд не страшна. На самом же деле, ничего нет страшнее. Потому что из нее растет разруха в головах, а уж она-то плодоносит и всеми остальными бедами. И страшнее всего – ненавистью. И нашей ненавистью ко всем, включая себя самих. И отраженной ненавистью – к нам.

Сегодня у политиков двойной праздник. Второй – чемпионат Европы. В это время пациент под наркозом – делай с ним что хочешь. А хочешь – так вообще ничего не делай. Праздник спорта. Но как же радостно он начался!

Вообще-то, английские болельщики не ангелы. Известны всему свету. Но наши-то раньше в подобном замечены не были. Облико морале. Руссо туристо. Какой там – морале! Какое облико! Ни облика, ни морале. Русские идут. Побоища до крови. До убийства. Говорят, что мы не виноваты. Организаторы сплоховали – не посадили нас так, чтобы мы вырваться не могли. Ну, это, может, и правда – нас надо взаперти. Да так, чтобы замок не сломали.

Говорят еще, что нас спровоцировали. Что английские болельщики «ла-ла-ла» исполнили. И про то, что Россию ненавидят, кричали. Ну, понятно – раз спровоцировали, тогда куда же. Тогда мы не виноваты. Только вот я не помню что-то раньше, чтобы кто-то нас так провоцировал. И про ла-ла не помню. Ни в адрес Брежнева, ни в адрес кого бы то ни было еще.

Вот я и думаю, а может это мы сами эту ненависть к себе спровоцировали? Может, не зато нас не любят, что мы белые и пушистые, а за то, что – наглые агрессивные лгуны? Не по природе своей – на природу наговаривать нечего. По воспитанию. Или – по его отсутствию.

Футболисты, конечно, молодцы, что отыгрались. Да мы не молодцы. Что – заигрались. Что позволили себе стать объектом всеобщей ненависти. Что ничего хорошего миру не несем и нести не можем – нечего нам миру нести. Всё, что было, растранжирили. А сами? А сами одни от жира распухли, другие от ненависти позеленели. Вот и остается нам только свою самость марсельскими стульями отстаивать. Да погромы устраивать. Большие у нас достижения, как говорит экс-президент и премьер. Только нет ничего. Только фальшь и ненависть.

В общем, с днем России, дорогие соотечественники! С днем фальши и ненависти, сограждане!

Александр Зеличенко, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]